29 Марта 24, 00:01
Новости, Общество
07 Июня 2020, 21:34

Рысь Рыс в Тверской области научился ловить крыс

О судьбе и последних приключениях домашней рыси по кличке Рыс, рассказали в реабилитационном центре диких животных "Ромашка", который находится в Тверской области.

Рыс – москвич. Он прожил со своим хозяином в столице 9 лет, был телезвездой и больше всего на свете любил валяться на диване. Поездки на дачу он терпеть не мог, зато обожал куриные окорочка. И хозяин его баловал. Но случилась трагедия, любимый человек Рыса умер. И кот остался один.

Друзья реабилитационного центра "Ромашка" заперли рысь в переноске, какую смогли найти, погрузили на заднее сиденье машины и мчались в Тверскую область, обмирая от страха. Рыс хоть и прожил свою жизнь дома, оставался диким и опасным котом.

Биологи Мурашовы, когда в первый раз увидели Рыса, серьезно испугались за его здоровье. Рыс оказался очень, очень толстым. Потом появились новые причины для беспокойства. Рыс сильно тосковал, отказывался от еды две недели и бросался на клетку при приближении к нему незнакомцев.

Его постепенно перевели на более полезную для него еду. Рыс распробовал фазанов, крыс и кроликов. Он освоился в вольере, полюбил наблюдать за курами и козами. А когда услышал, что весной на его рулады откликаются сородичи, повеселел, рассказывают Мурашовы.

- Рыс уже прекрасно ловит живую добычу. Причем не только "домашнюю", но и крыс пасюков, а это вам не шутки. Так что почти любую рысь можно научить охотиться. Но вот в природу уйдет далеко не каждый зверь. И Рысу это точно "не грозит". По той простой причине, что он не только не испытывает страха перед человеком, но и проявляет к нему агрессию, - пишут биологи на странице Центра Вконтакте.

Они поясняют, что Рыс будет жить в центре и, возможно, станет отцом для рысят, которых подготовят к вольной жизни и выпустят.

С момента его появления в Центре прошёл год, и Рыс уже почти привык к новым хозяевам, он даже подставляет щёчку, чтобы почесали.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх