28 Марта 24, 11:45
Новости, ЖКХ
02 Июня 2020, 15:57

Алексей Арсеньев: "Этот отопительный сезон прошел без серьезных нареканий"

Количество повреждений на распределительных сетях в прошедшем отопительном сезоне 2019-2020 выросло, на магистральных сетях наоборот – сократилось, как и количество жалоб жителей на теплоснабжение. Итоги сезона подвел председатель комитета по вопросам развития городской инфраструктуры Тверской городской Думы Алексей Арсеньев. 

На каждом заседании комитета депутаты обсуждали процесс прохождения отопительного сезона, исполнение запланированных мероприятий по стабильному теплоснабжению города, а также возникающие проблемные вопросы.

- Эта работа никогда не останавливается, нам всегда есть, что обсудить, - говорит Алексей Арсеньев. - По итогам хотелось бы отметить, что отопительный сезон прошел очень неплохо. И погода нам способствовала, и работа "Тверской генерации".

По словам Алексей Арсеньева, количество повреждений на сетях в Твери из года в год растет, что связано с их изношенностью. Так, с 2005 по 2019 год общее количество аварий на сетях выросло более, чем в три раза – с 616 до 1928.

В такой тяжелой обстановке серьёзных аварий в этом году удалось избежать, как говорит депутат. Специалисты "Тверской генерации" оперативно устраняли повреждения, все ремонтные работы длились не более суток. Оперативному ремонту способствовало, в том числе, и увеличение числа аварийных бригад в ресурсоснабжающей компании. 

Количество обращений жителей на теплоснабжение в этом году было минимальным. В начале отопительного периода администрация города и "Тверская генерация" провели большую работу по стабилизации теплового режима, что помогло улучшить теплоснабжение в ранее проблемных районах. Жалобы горожан на отопление в основном касались проблем с внутренними домовыми системами, рассказал Алексей Арсеньев.

Хорошая подготовка в 2019 году к предстоящему отопительному сезону и проведенные гидравлические испытания позволили сократить количество аварий на магистральных сетях на 22 в сравнении с предыдущим годом. На распределительных сетях из-за их серьезной изношенности количество повреждений выросло почти на 40 и достигло 952 за сезон.

– Это серьезный показатель, который говорит о том, что необходимы очень большие денежные вливания для приведения сетей в нормативное состояние, - говорит Алексей Арсеньев. - В целом работой "Тверской генерации" по итогам прошедшего отопительного сезона мы удовлетворены. Работы велись быстро, резервное топливо накоплено, серьезных претензий к работе компании нет, - подытожил председатель профильного комитета. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх