05 Февраля 23, 01:03
Новости, Общество
27 Мая 2020, 13:05

Житель Вышнего Волочка приготовил гадюку на ужин

скрин с видео
скрин с видео

Видеорецепт с разделкой и приготовлением гадюки выложил на своём канале в Ютьюбе житель Вышнего Волочка Артур Виноградов. В этом году особенно много змей, и маленькая гадюка, попав ему под ноги, стала ужином для семьи.

Продолжительность видео чуть больше 13 минут. Столько времени понадобилось автору, чтобы разделать и приготовить гадюку. Он объясняет, что решение обусловлено не голодными временами, а тем, что змея сама попала под ноги, и захотелось дать попробовать такое экзотическое блюдо жене. Сам Артур змей ел много раз на рыбалке и охоте, он рассказывает, что это обычная еда в походных условиях в деревне.

Рецепт простой: отрезать у змеи голову, стянуть кожу, удалить внутренности и промыть тушку. Обжарить на масле нарезанный лук, добавить разрезанную на кусочки тушку змеи. Всё посолить и потушить несколько минут.

Как рассказал ТИА Артур Виноградов, его супруга попробовала жареную змею и осталась довольна. 

Мы обратились к зоологу ТвГУ, доктору наук Андрею Зиновьеву с вопросом, можно ли отравиться, если съесть ядовитую змею?

- Как правило, змей готовят без головы, а ядовитые железы у гадюки расположены именно там. Хотя это не так важно, чтобы яд подействовал, ему нужно попасть в кровь, поэтому, съев змею, отравиться нельзя. В Тверской области можно есть всех змей, - резюмировал зоолог.

 

Шеф-повар Антон Павлов подтверждает слова Зиновьева.

- Сам не готовил, но точно знаю, что яд у змей в железах в голове, поэтому все змеи без голов одинаковы полезны. Кожу снять чулком, выпотрошить. Лучше всего тушить или, в походных условиях, обмазать глиной и запечь в золе. Если есть фольга, то завернуть в листья лопуха, обернуть фольгой и так же запечь, - говорит он. - Есть их безопасно, а вот ловить другое дело. Без опыта не советовал бы.

В Гастропабе Антона Павлова змей не подают, и в меню они вряд ли появятся, потому что это может оказаться непосильной экзотикой для посетителей.

- У нас куриные сердечки для многих дикость, - поясняет шеф-повар.

Ранее мы рассказывали, что змеи в Тверской области и нескольких соседних регионах – распространённый охранный символ. В древности ужи жили в избах на правах домашних животных вроде кошек, и для крестьян они раньше имели особое значение. Поэтому змея часто становилась частью узора оконного наличника. 

 

Видео
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (24)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • ЯэтоЯ Offline
    27 Мая 2020, 13:37
    В молодости злоупотреблял ( на строчке, п полевых лагерях) ... Жена их боится. Пытаюсь её убедить, что они вкусные. Еду боятся нельзя. Молодец мужик. Шкурка обработать модно и что нибудь обтянуть.
    3 3
    Смотреть ответы (5)
    • jj_men Offline
      27 Мая 2020, 13:46
      Еду бояться нельзя? Льзя. Весь мир будет долго вспоминать безбоязненного гурмана, сожравшего летучую мышь.
      13 0
      • ЯэтоЯ Offline
        27 Мая 2020, 14:23
        А Вы верите в эту сказку?
        6 5
        • jj_men Offline
          27 Мая 2020, 18:49
          В то, что нулевой ковидник схавал летучую мышь? Да, верю. А Вы считаете, что было наоборот - мышь схомячила незадачливого едока? )
          3 0
          • ЯэтоЯ Offline
            27 Мая 2020, 21:46
            Про влияние пендосии слышали?
            0 0
    • Mstislav Teresh Offline
      27 Мая 2020, 15:00
      В походе попалась под ноги гадюка в змеином месте. Балка ими кишила буквально, даже лесник предупредил, что засилье страшное, врагов у гадюк в ней мало. С первой попытки не очень удачно приготовили, со второй добавили приправ получилось очень вкусно. Сейчас гадюк меньше стало, надо беречь, хотя всё зависит от мест обитания.
      0 0
  • kudimov Offline
    27 Мая 2020, 13:38
    Месседж высказавшихся таков - "Готовьте, ешьте, вкусно. Не забудьте лишь голову отрезать"
    Спасибо, не надо. Лучше куриные сердечки)
    9 0
  • 27 Мая 2020, 13:39
    Лучше бы не читала эту новость в обеденный перерыв... Как мне теперь суп с фрикадельками доесть?)
    8 0
  • Друг БХ Offline
    27 Мая 2020, 13:39
    Что, разве не убив и не сожрав со своей бабёнкой маленькую беззащитную змею, этот человечек схуднул бы? Перед анакондой штаны бы свои сразу испачкал, херой .уев.
    6 1
    Смотреть ответы (2)
    • romich Offline
      27 Мая 2020, 14:05
      Абсолютно верно. Убивать и пожирать из любопытства может только такой паскудный вид, как человеки. А вываливать процесс в интернет-удел совсем уж отупевших особей.
      4 0
    • hihippo Offline
      27 Мая 2020, 17:25
      Лень корячиться, поэтому пусть будет так... Шпала, разумеется, не моя.)
      6 0
  • jj_men Offline
    27 Мая 2020, 13:43
    Чёт вспомнилось, откуда есть пошла уханька по миру.
    Тоже кто-то не брезговал змейками ползучими и мышками летучими...
    11 0
  • Vepr1976 Offline
    27 Мая 2020, 13:52
    В детстве фильм смотрел, вроде чехословацкий. Там королю приготовили змею, съев которую станешь понимать язык зверей и птиц. Ну и повар попробовал, несмотря на запрет
    7 0
    Смотреть ответы (1)
    • hihippo Offline
      27 Мая 2020, 14:23
      "Златовласка"
      4 0
  • Bonch Offline
    27 Мая 2020, 13:53
    Какая гадость ваша заливная гадина!
    6 0
  • Karl Velikii Offline
    27 Мая 2020, 13:59
    Еще говорят, вкусные жареные кузнечики. Их можно есть нечищенными. А вот Собакевич говорил - Мне лягушку хоть всю сахаром облепи, я ее есть не буду:
    https://youtu.be/nMoJ5c17z4Y
    3 0
  • evil ghoul Offline
    27 Мая 2020, 14:05
    мне в статье больше всего понравилось вот это предложение : В этом году особенно много змей, и маленькая гадюка, попав ему под ноги, стала ужином для семьи.

    оно вызывает у меня вопрос к автору видео: чё уже настолько х@рово живется, на подножный корм переходим?

    кстати, если внимательно присмотреться под ноги, то можно заметить сколько паучков и жуков было раздавлено вашими сапогами, аккуратно их собрать и приготовить ужин семье
    6 0
  • ВАлодя Offline
    27 Мая 2020, 14:24
    Совсем х...во в области, ввереной пузатому...
    6 0
  • SuGrob Offline
    27 Мая 2020, 14:29
    Наш человек!
    0 3
  • Bonch Offline
    27 Мая 2020, 14:37
    Да, люди, вскормленные из "Пятёрочки" ещё и не то способны сожрать!
    5 0
  • Nafanja Offline
    27 Мая 2020, 14:59
    В Ухане начинали с летучих мышей...
    1 0
  • Dobraya_dusha Offline
    27 Мая 2020, 15:42
    В детстве кино смотрел, Козерог-1 называлось. Там чувак змею жрал сырую, крупным планом. Пара человек в зале проблевалось...
    1 0
  • Bonch Offline
    27 Мая 2020, 16:14
    Вообще говоря , человек с традиционной психической ориентацией и в руки-то, как известно, гадину побрезгует брать. А уж с аппетитом сожрать гада ползучего - это уже девиация какая-то.
    4 0
  • regtver Offline
    27 Мая 2020, 18:55
    Нездоровый человек съел змею. И в чем смысл статьи? Типа как много больных людей вокруг?
    2 0

Житель Вышнего Волочка приготовил гадюку на ужин

27 Мая 2020, 13:05
скрин с видео

Видеорецепт с разделкой и приготовлением гадюки выложил на своём канале в Ютьюбе житель Вышнего Волочка Артур Виноградов. В этом году особенно много змей, и маленькая гадюка, попав ему под ноги, стала ужином для семьи.

Продолжительность видео чуть больше 13 минут. Столько времени понадобилось автору, чтобы разделать и приготовить гадюку. Он объясняет, что решение обусловлено не голодными временами, а тем, что змея сама попала под ноги, и захотелось дать попробовать такое экзотическое блюдо жене. Сам Артур змей ел много раз на рыбалке и охоте, он рассказывает, что это обычная еда в походных условиях в деревне.

Рецепт простой: отрезать у змеи голову, стянуть кожу, удалить внутренности и промыть тушку. Обжарить на масле нарезанный лук, добавить разрезанную на кусочки тушку змеи. Всё посолить и потушить несколько минут.

Как рассказал ТИА Артур Виноградов, его супруга попробовала жареную змею и осталась довольна. 

Мы обратились к зоологу ТвГУ, доктору наук Андрею Зиновьеву с вопросом, можно ли отравиться, если съесть ядовитую змею?

- Как правило, змей готовят без головы, а ядовитые железы у гадюки расположены именно там. Хотя это не так важно, чтобы яд подействовал, ему нужно попасть в кровь, поэтому, съев змею, отравиться нельзя. В Тверской области можно есть всех змей, - резюмировал зоолог.

 

Шеф-повар Антон Павлов подтверждает слова Зиновьева.

- Сам не готовил, но точно знаю, что яд у змей в железах в голове, поэтому все змеи без голов одинаковы полезны. Кожу снять чулком, выпотрошить. Лучше всего тушить или, в походных условиях, обмазать глиной и запечь в золе. Если есть фольга, то завернуть в листья лопуха, обернуть фольгой и так же запечь, - говорит он. - Есть их безопасно, а вот ловить другое дело. Без опыта не советовал бы.

В Гастропабе Антона Павлова змей не подают, и в меню они вряд ли появятся, потому что это может оказаться непосильной экзотикой для посетителей.

- У нас куриные сердечки для многих дикость, - поясняет шеф-повар.

Ранее мы рассказывали, что змеи в Тверской области и нескольких соседних регионах – распространённый охранный символ. В древности ужи жили в избах на правах домашних животных вроде кошек, и для крестьян они раньше имели особое значение. Поэтому змея часто становилась частью узора оконного наличника. 

 

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (24)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • ЯэтоЯ Offline
    27 Мая 2020, 13:37
    В молодости злоупотреблял ( на строчке, п полевых лагерях) ... Жена их боится. Пытаюсь её убедить, что они вкусные. Еду боятся нельзя. Молодец мужик. Шкурка обработать модно и что нибудь обтянуть.
    3 3
    Смотреть ответы (5)
    • jj_men Offline
      27 Мая 2020, 13:46
      Еду бояться нельзя? Льзя. Весь мир будет долго вспоминать безбоязненного гурмана, сожравшего летучую мышь.
      13 0
      • ЯэтоЯ Offline
        27 Мая 2020, 14:23
        А Вы верите в эту сказку?
        6 5
        • jj_men Offline
          27 Мая 2020, 18:49
          В то, что нулевой ковидник схавал летучую мышь? Да, верю. А Вы считаете, что было наоборот - мышь схомячила незадачливого едока? )
          3 0
          • ЯэтоЯ Offline
            27 Мая 2020, 21:46
            Про влияние пендосии слышали?
            0 0
    • Mstislav Teresh Offline
      27 Мая 2020, 15:00
      В походе попалась под ноги гадюка в змеином месте. Балка ими кишила буквально, даже лесник предупредил, что засилье страшное, врагов у гадюк в ней мало. С первой попытки не очень удачно приготовили, со второй добавили приправ получилось очень вкусно. Сейчас гадюк меньше стало, надо беречь, хотя всё зависит от мест обитания.
      0 0
  • kudimov Offline
    27 Мая 2020, 13:38
    Месседж высказавшихся таков - "Готовьте, ешьте, вкусно. Не забудьте лишь голову отрезать"
    Спасибо, не надо. Лучше куриные сердечки)
    9 0
  • 27 Мая 2020, 13:39
    Лучше бы не читала эту новость в обеденный перерыв... Как мне теперь суп с фрикадельками доесть?)
    8 0
  • Друг БХ Offline
    27 Мая 2020, 13:39
    Что, разве не убив и не сожрав со своей бабёнкой маленькую беззащитную змею, этот человечек схуднул бы? Перед анакондой штаны бы свои сразу испачкал, херой .уев.
    6 1
    Смотреть ответы (2)
    • romich Offline
      27 Мая 2020, 14:05
      Абсолютно верно. Убивать и пожирать из любопытства может только такой паскудный вид, как человеки. А вываливать процесс в интернет-удел совсем уж отупевших особей.
      4 0
    • hihippo Offline
      27 Мая 2020, 17:25
      Лень корячиться, поэтому пусть будет так... Шпала, разумеется, не моя.)
      6 0
  • jj_men Offline
    27 Мая 2020, 13:43
    Чёт вспомнилось, откуда есть пошла уханька по миру.
    Тоже кто-то не брезговал змейками ползучими и мышками летучими...
    11 0
  • Vepr1976 Offline
    27 Мая 2020, 13:52
    В детстве фильм смотрел, вроде чехословацкий. Там королю приготовили змею, съев которую станешь понимать язык зверей и птиц. Ну и повар попробовал, несмотря на запрет
    7 0
    Смотреть ответы (1)
    • hihippo Offline
      27 Мая 2020, 14:23
      "Златовласка"
      4 0
  • Bonch Offline
    27 Мая 2020, 13:53
    Какая гадость ваша заливная гадина!
    6 0
  • Karl Velikii Offline
    27 Мая 2020, 13:59
    Еще говорят, вкусные жареные кузнечики. Их можно есть нечищенными. А вот Собакевич говорил - Мне лягушку хоть всю сахаром облепи, я ее есть не буду:
    https://youtu.be/nMoJ5c17z4Y
    3 0
  • evil ghoul Offline
    27 Мая 2020, 14:05
    мне в статье больше всего понравилось вот это предложение : В этом году особенно много змей, и маленькая гадюка, попав ему под ноги, стала ужином для семьи.

    оно вызывает у меня вопрос к автору видео: чё уже настолько х@рово живется, на подножный корм переходим?

    кстати, если внимательно присмотреться под ноги, то можно заметить сколько паучков и жуков было раздавлено вашими сапогами, аккуратно их собрать и приготовить ужин семье
    6 0
  • ВАлодя Offline
    27 Мая 2020, 14:24
    Совсем х...во в области, ввереной пузатому...
    6 0
  • SuGrob Offline
    27 Мая 2020, 14:29
    Наш человек!
    0 3
  • Bonch Offline
    27 Мая 2020, 14:37
    Да, люди, вскормленные из "Пятёрочки" ещё и не то способны сожрать!
    5 0
  • Nafanja Offline
    27 Мая 2020, 14:59
    В Ухане начинали с летучих мышей...
    1 0
  • Dobraya_dusha Offline
    27 Мая 2020, 15:42
    В детстве кино смотрел, Козерог-1 называлось. Там чувак змею жрал сырую, крупным планом. Пара человек в зале проблевалось...
    1 0
  • Bonch Offline
    27 Мая 2020, 16:14
    Вообще говоря , человек с традиционной психической ориентацией и в руки-то, как известно, гадину побрезгует брать. А уж с аппетитом сожрать гада ползучего - это уже девиация какая-то.
    4 0
  • regtver Offline
    27 Мая 2020, 18:55
    Нездоровый человек съел змею. И в чем смысл статьи? Типа как много больных людей вокруг?
    2 0

вверх