20 Апреля 24, 09:42
Новости, Происшествия
24 Мая 2020, 19:21

Умер известный тверичанам цирковой артист

На 78-м году жизни скончался лауреат Государственной премии Российской Федерации, народный артист РСФСР Тамерлан Нугзаров. Об этом сообщается на сайте Росгосцирка.

"Талантливый и незаурядный человек, Тамерлан Темирсалтанович был не просто артистом, дрессировщиком, режиссёром… Он был всадником, покоряющим сердца. Руководство, профсоюзный комитет, весь коллектив Росгосцирка выражают искренние соболезнования родным и близким Тамерлана Темирсалтановича. 

Светлая память об этом великом артисте и замечательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах", - говорится в сообщении.

Тамерлан Нугзаров неоднократно приезжал в Тверь со своими программами. В этом году в феврале он и его артисты выступали с цирковым спектаклем "Горская легенда".  В 2016-ом году он привозил шоу "Горская легенда о любви".

Программу он поставил сам, будучи уже создателем и руководителем ансамбля джигитов "Аргун". 

Тамерлан Темирсалтанович родился 1 июня 1942 года в Орджоникидзе. Цирковая карьера Тамерлана Нугзарова началась, когда ему было 15 лет.

Тамерлан Нугзаров собрал все высшие награды самых престижных международных фестивалей циркового искусства. Принц Монако Альберт вручал ему "Золотого клоуна" в Монте-Карло, легендарная киноактриса Джина Лоллобриджида – "Платиновую звезду" в итальянской Вероне, звезда Голливуда Кирк Дуглас – циркового "Оскара" в Лос-Анджелесе.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх