01 Февраля 23, 18:07
Новости, #БудьДома
21 Мая 2020, 17:05

Биолог: коронавирус забирает 10 лет жизни переболевшего

COVID-19 "сжирает" 10 лет жизни человека, если он перенёс его в тяжёлой форме, заявила в эфире "Вести" доктор биологических наук, профессор школы системной биологии университета Джорджа Мейсона в США Анча Баранова

Биолог рассказала, что коронавирус "бьёт" по нескольким системам человека.

- Первая сторона пульманологическая: то есть сокращается жизненный объём лёгких на какое-то количество процентов. Вторая сторона: нейровоспаления. Мы видим, что особенно у пожилых и тяжёлых пациентов вирус вызывает различные симптомы, связанные с нарушением снабжения кислородом коры головного мозга. ˂…˃ Третья сторона: если у больных изначально была снижена функция почек, она снижается и дальше, потому что во время инфекции выделяется много белка и почки перегружаются сильнее.

У тех, кто переболел коронавирусом в тяжёлой форме сильно ухудшаются биохимические показатели, продолжила объяснять Анча Баранова. Она уточнила, что может быть они со временем восстановятся. Но на первом этапе после выздоровления по основным показателям медики делают вывод о сокращении жизни на 10 лет.

 – Это зависит от пола, у мужчин - больше, у женщин – меньше. То есть, ковид сжирает 10 лет будущей жизни, - сказала профессор.

Она призвала следить за своим здоровьем, не перенапрягаться после болезни и бросаться доделывать работу. Побольше отдыхать и спать не меньше 8 часов в сутки, а если болеете - 10. Потому что, организм восстанавливается во сне.

Напомним, ранее эксперт минздрава РФ предупредила о необходимости длительной реабилитации для переболевших коронавирусом. Она оценила продолжительность восстановительного периода в срок от 2 месяцев до года. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (30)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • protivvsex Offline
    21 Мая 2020, 17:26
    Трёп!
    6 1
    Смотреть ответы (4)
    • Szpilki Offline
      21 Мая 2020, 18:22
      Анча кует железо пока горячо- книгу вот рекламирует на ютубе.
      5 0
      • protivvsex Offline
        21 Мая 2020, 18:26
        в топку!
        3 1
    • Mstislav Teresh Offline
      21 Мая 2020, 23:54
      С другом посчитали как-то отобранные года всякими приключениями по заявлениям горе-специалистов вроде этой, вышло, что если вычесть все потерянные года из среднего возраста мужчин с высшим образованием, то мы не должны родиться :) Получилось - 8 :).
      1 0
      • elink Offline
        22 Мая 2020, 00:57
        Про вас персонально цифра верна. Вы с какого кладбища продолжаете безобразить?
        1 0
  • -GIP- Offline
    21 Мая 2020, 17:39
    Походу из Мишустина будующего президента не выйдет. А сколько сейчас Максимовой, ну которая за повышение пенсионного возраста голосовала?
    11 0
  • kudimov Offline
    21 Мая 2020, 18:04
    Тот случай, когда эти тезисы проверить не возможно.
    К примеру, допустим проживет Лещенко до 100 лет, а они скажут, что прожил бы до 110. И что? А может и не прожил бы.
    8 0
    Смотреть ответы (2)
    • aldan Offline
      21 Мая 2020, 19:41
      Как то давным-давно прозвучало исследование французских учёных о том, что каждый поцелуй отнимает три минуты жизни.
      0 0
      • Shod Razvala Offline
        21 Мая 2020, 19:56
        А рабочий день - 8 часов.
        10 0
  • Shod Razvala Offline
    21 Мая 2020, 18:04
    Не мешки ворочать
    4 0
  • ВАлодя Offline
    21 Мая 2020, 18:24
    Жизнь в России забирает лет 40 точно.
    14 0
    Смотреть ответы (2)
    • zXverts Offline
      21 Мая 2020, 20:47
      Не ври! Мне больше сорока, а я всё ещё в россии
      2 0
      • ВАлодя Offline
        21 Мая 2020, 21:21
        В Японии мог бы прожить до ста, а здесь плюс-минус до 60...
        4 0
  • серый Offline
    21 Мая 2020, 18:30
    мы все умрём
    3 0
  • Друг БХ Offline
    21 Мая 2020, 19:02
    Бряхня! Сравнительные исследования продолжительности жизни ковидных и нековидных никто не проводил и проводить, вряд ли, станут. Слишком много факторов придётся учитывать, чтобы добиться достоверного результата. Живите, граждане, спокойно, сколько отпущено судьбой и вашим организьмом.
    8 0
    Смотреть ответы (10)
    • kudimov Offline
      21 Мая 2020, 19:34
      Согласен. Про 10 лет они загнули, но два месяца жизни уже получились весьма скомканными и без заражения)
      3 0
      • Друг БХ Offline
        21 Мая 2020, 20:00
        Всё ещё впереди, Кудимов.) И жизнь, и слёзы, и любовь...
        1 0
        • kudimov Offline
          21 Мая 2020, 20:05
          Как впереди?! Главный же сказал, что пандемия закончится к концу июня.) А кто не согласен, тех уволят)
          2 0
          • Друг БХ Offline
            21 Мая 2020, 20:09
            Про пенсреформу он тожа много чего говорил... А потом переговорил, типа "время тогда было другое, вот я и обещал пенсвозраст не повышать".)
            3 0
            • kudimov Offline
              21 Мая 2020, 20:14
              Можа снова передумает, вернет взад?))
              0 0
              • Друг БХ Offline
                21 Мая 2020, 20:18
                "Президент своих решений не меняет!" ( Песков )
                4 0
                • zXverts Offline
                  21 Мая 2020, 20:50
                  Ну то решение изменил, а это уже не может? Стареет видать.
                  1 0
                • bublik Offline
                  21 Мая 2020, 21:32
                  "Слово пацана, слову цена!"
                  0 0
              • Pencioner Offline
                21 Мая 2020, 21:43
                Нет, не передумает.
                0 0
          • elink Offline
            22 Мая 2020, 01:00
            Это ковидная *демия к концу ию*ля кончится. А *демия "внебольничной пневмонии" только войдет во вкус и цвет. Так что меняйте БАНы на бензопилы )))
            2 0
  • bublik Offline
    21 Мая 2020, 20:25
    Говорят смех продлевает жизнь. Значит надо в болничках показывать шоу Петросяна. Некоторых больных стошнит, за-то основная масса компенсирует потерю лет.
    3 0
    Смотреть ответы (3)
    • horton Offline
      21 Мая 2020, 20:29
      Ну... кому что. Можно просто читать комментарии на ТИА, тут этих петросянов поле непаханое!
      1 4
      • 21 Мая 2020, 20:47
        Петросянов может и поле непаханное, но степаненко здесь точно одна!
        6 0
        • horton Offline
          21 Мая 2020, 20:55
          Вам хватит. Вон уже сколько живете ))
          0 4
  • jj_men Offline
    21 Мая 2020, 22:50
    Анче Барановой открыт свободный доступ к Книге Судеб или она подрабатывает паспортисткой в небесной канцелярии?
    1 0

Биолог: коронавирус забирает 10 лет жизни переболевшего

21 Мая 2020, 17:05

COVID-19 "сжирает" 10 лет жизни человека, если он перенёс его в тяжёлой форме, заявила в эфире "Вести" доктор биологических наук, профессор школы системной биологии университета Джорджа Мейсона в США Анча Баранова

Биолог рассказала, что коронавирус "бьёт" по нескольким системам человека.

- Первая сторона пульманологическая: то есть сокращается жизненный объём лёгких на какое-то количество процентов. Вторая сторона: нейровоспаления. Мы видим, что особенно у пожилых и тяжёлых пациентов вирус вызывает различные симптомы, связанные с нарушением снабжения кислородом коры головного мозга. ˂…˃ Третья сторона: если у больных изначально была снижена функция почек, она снижается и дальше, потому что во время инфекции выделяется много белка и почки перегружаются сильнее.

У тех, кто переболел коронавирусом в тяжёлой форме сильно ухудшаются биохимические показатели, продолжила объяснять Анча Баранова. Она уточнила, что может быть они со временем восстановятся. Но на первом этапе после выздоровления по основным показателям медики делают вывод о сокращении жизни на 10 лет.

 – Это зависит от пола, у мужчин - больше, у женщин – меньше. То есть, ковид сжирает 10 лет будущей жизни, - сказала профессор.

Она призвала следить за своим здоровьем, не перенапрягаться после болезни и бросаться доделывать работу. Побольше отдыхать и спать не меньше 8 часов в сутки, а если болеете - 10. Потому что, организм восстанавливается во сне.

Напомним, ранее эксперт минздрава РФ предупредила о необходимости длительной реабилитации для переболевших коронавирусом. Она оценила продолжительность восстановительного периода в срок от 2 месяцев до года. 

 

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (30)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • protivvsex Offline
    21 Мая 2020, 17:26
    Трёп!
    6 1
    Смотреть ответы (4)
    • Szpilki Offline
      21 Мая 2020, 18:22
      Анча кует железо пока горячо- книгу вот рекламирует на ютубе.
      5 0
      • protivvsex Offline
        21 Мая 2020, 18:26
        в топку!
        3 1
    • Mstislav Teresh Offline
      21 Мая 2020, 23:54
      С другом посчитали как-то отобранные года всякими приключениями по заявлениям горе-специалистов вроде этой, вышло, что если вычесть все потерянные года из среднего возраста мужчин с высшим образованием, то мы не должны родиться :) Получилось - 8 :).
      1 0
      • elink Offline
        22 Мая 2020, 00:57
        Про вас персонально цифра верна. Вы с какого кладбища продолжаете безобразить?
        1 0
  • -GIP- Offline
    21 Мая 2020, 17:39
    Походу из Мишустина будующего президента не выйдет. А сколько сейчас Максимовой, ну которая за повышение пенсионного возраста голосовала?
    11 0
  • kudimov Offline
    21 Мая 2020, 18:04
    Тот случай, когда эти тезисы проверить не возможно.
    К примеру, допустим проживет Лещенко до 100 лет, а они скажут, что прожил бы до 110. И что? А может и не прожил бы.
    8 0
    Смотреть ответы (2)
    • aldan Offline
      21 Мая 2020, 19:41
      Как то давным-давно прозвучало исследование французских учёных о том, что каждый поцелуй отнимает три минуты жизни.
      0 0
      • Shod Razvala Offline
        21 Мая 2020, 19:56
        А рабочий день - 8 часов.
        10 0
  • Shod Razvala Offline
    21 Мая 2020, 18:04
    Не мешки ворочать
    4 0
  • ВАлодя Offline
    21 Мая 2020, 18:24
    Жизнь в России забирает лет 40 точно.
    14 0
    Смотреть ответы (2)
    • zXverts Offline
      21 Мая 2020, 20:47
      Не ври! Мне больше сорока, а я всё ещё в россии
      2 0
      • ВАлодя Offline
        21 Мая 2020, 21:21
        В Японии мог бы прожить до ста, а здесь плюс-минус до 60...
        4 0
  • серый Offline
    21 Мая 2020, 18:30
    мы все умрём
    3 0
  • Друг БХ Offline
    21 Мая 2020, 19:02
    Бряхня! Сравнительные исследования продолжительности жизни ковидных и нековидных никто не проводил и проводить, вряд ли, станут. Слишком много факторов придётся учитывать, чтобы добиться достоверного результата. Живите, граждане, спокойно, сколько отпущено судьбой и вашим организьмом.
    8 0
    Смотреть ответы (10)
    • kudimov Offline
      21 Мая 2020, 19:34
      Согласен. Про 10 лет они загнули, но два месяца жизни уже получились весьма скомканными и без заражения)
      3 0
      • Друг БХ Offline
        21 Мая 2020, 20:00
        Всё ещё впереди, Кудимов.) И жизнь, и слёзы, и любовь...
        1 0
        • kudimov Offline
          21 Мая 2020, 20:05
          Как впереди?! Главный же сказал, что пандемия закончится к концу июня.) А кто не согласен, тех уволят)
          2 0
          • Друг БХ Offline
            21 Мая 2020, 20:09
            Про пенсреформу он тожа много чего говорил... А потом переговорил, типа "время тогда было другое, вот я и обещал пенсвозраст не повышать".)
            3 0
            • kudimov Offline
              21 Мая 2020, 20:14
              Можа снова передумает, вернет взад?))
              0 0
              • Друг БХ Offline
                21 Мая 2020, 20:18
                "Президент своих решений не меняет!" ( Песков )
                4 0
                • zXverts Offline
                  21 Мая 2020, 20:50
                  Ну то решение изменил, а это уже не может? Стареет видать.
                  1 0
                • bublik Offline
                  21 Мая 2020, 21:32
                  "Слово пацана, слову цена!"
                  0 0
              • Pencioner Offline
                21 Мая 2020, 21:43
                Нет, не передумает.
                0 0
          • elink Offline
            22 Мая 2020, 01:00
            Это ковидная *демия к концу ию*ля кончится. А *демия "внебольничной пневмонии" только войдет во вкус и цвет. Так что меняйте БАНы на бензопилы )))
            2 0
  • bublik Offline
    21 Мая 2020, 20:25
    Говорят смех продлевает жизнь. Значит надо в болничках показывать шоу Петросяна. Некоторых больных стошнит, за-то основная масса компенсирует потерю лет.
    3 0
    Смотреть ответы (3)
    • horton Offline
      21 Мая 2020, 20:29
      Ну... кому что. Можно просто читать комментарии на ТИА, тут этих петросянов поле непаханое!
      1 4
      • 21 Мая 2020, 20:47
        Петросянов может и поле непаханное, но степаненко здесь точно одна!
        6 0
        • horton Offline
          21 Мая 2020, 20:55
          Вам хватит. Вон уже сколько живете ))
          0 4
  • jj_men Offline
    21 Мая 2020, 22:50
    Анче Барановой открыт свободный доступ к Книге Судеб или она подрабатывает паспортисткой в небесной канцелярии?
    1 0

вверх