17 Апреля 24, 01:57
Новости, #БудьДома
21 Мая 2020, 17:22

Биолог: коронавирус забирает 10 лет жизни переболевшего

COVID-19 "сжирает" 10 лет жизни человека, если он перенёс его в тяжёлой форме, заявила в эфире "Вести" доктор биологических наук, профессор школы системной биологии университета Джорджа Мейсона в США Анча Баранова

Биолог рассказала, что коронавирус "бьёт" по нескольким системам человека.

- Первая сторона пульманологическая: то есть сокращается жизненный объём лёгких на какое-то количество процентов. Вторая сторона: нейровоспаления. Мы видим, что особенно у пожилых и тяжёлых пациентов вирус вызывает различные симптомы, связанные с нарушением снабжения кислородом коры головного мозга. ˂…˃ Третья сторона: если у больных изначально была снижена функция почек, она снижается и дальше, потому что во время инфекции выделяется много белка и почки перегружаются сильнее.

У тех, кто переболел коронавирусом в тяжёлой форме сильно ухудшаются биохимические показатели, продолжила объяснять Анча Баранова. Она уточнила, что может быть они со временем восстановятся. Но на первом этапе после выздоровления по основным показателям медики делают вывод о сокращении жизни на 10 лет.

 – Это зависит от пола, у мужчин - больше, у женщин – меньше. То есть, ковид сжирает 10 лет будущей жизни, - сказала профессор.

Она призвала следить за своим здоровьем, не перенапрягаться после болезни и бросаться доделывать работу. Побольше отдыхать и спать не меньше 8 часов в сутки, а если болеете - 10. Потому что, организм восстанавливается во сне.

Напомним, ранее эксперт минздрава РФ предупредила о необходимости длительной реабилитации для переболевших коронавирусом. Она оценила продолжительность восстановительного периода в срок от 2 месяцев до года. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх