29 Марта 24, 02:45
Новости, Общество
20 Мая 2020, 17:07

Минздрав: переболевшим коронавирусом требуется длительная реабилитация

Реабилитация для переболевших коронавирусом займёт от 2 месяцев до года, а у людей с инвалидностью может продлиться ещё дольше, рассказала главный специалист по реабилитации Минздрава России Галина Иванова.

Реабилитация после болезни нужна абсолютно всем перенёсшим коронавирус людям, даже если у них не было нарушений дыхательной и других функций. Но особенно важно полноценно восстановиться тем, кто переболел в среднетяжёлой или тяжёлой форме.

В первую очередь нужно позаботиться о восстановлении жизненной ёмкости лёгких, выведении мокроты из них, если она там есть, и восстановлении сатурации крови кислородом. Также важно постепенно восстанавливать силы, чтобы повышалась толерантность к нагрузкам и гипоксии. Укреплять мышцы конечностей, следить за тем, чтобы питание было полноценным и включало в себя достаточное количество белков и витаминов. Не менее необходим здоровый сон. Нужно стабилизировать психо-эмоциональное состояние, уверяет профессор Иванова.

Тем, кто болел легко или бессимптомно нужно по максимуму обезопасить себя от повторной инфекции и выполнять рекомендации врача по профилактиве развития фиброзных процессов в легких, тромбозов и эмболии. Регулярно измерять уровень кислорода в крови (сатурация капиллярной крови кислородом), способность переносить гипоксию (простые тесты с задержкой дыхания: проба Генчи на выдохе, проба Штанге на вдохе), тестировать себя с помощью звукового теста (на спокойном продолжительном выдохе считать вслух – в норме не менее 30), обращать внимание на подвижность грудной клетки (это тоже измеряется и говорит об разнице в объемах легких на выдохе и вдохе).

Для восстановления показателей специалист минздрава рекомендует ежедневно выполнять дыхательные упражнения, которые советуют врачи, в течение не менее 4 дней под наблюдением специалистов, а далее самостоятельно. Три раза в неделю не менее чем по 30 минут давать себе низкоинтенсивную аэробную нагрузку, такую как ходьба или велокинез. Делать ингаляции с минеральной водой 3 раза в неделю. Восстанавливаться нужно не менее 8-12 недель. 

Всё это время нужно контролировать давление и пульс и стараться вести здоровый образ жизни.

Два-три месяца это минимальный период восстановления. Реабилитация пациентов после тяжелого поражения лёгких и других органов, участвующих в процессах обмена кислорода в организме, может занять до года. А если пациенту поставят инвалидность, то и больше.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх