19 Марта 24, 12:04
Новости, Общество
15 Мая 2020, 13:15

Частично обрушившиеся Торговые ряды в Вышнем Волочке намерены отреставрировать

Пока ещё речь не идёт о собственно реставрационных и строительных работах, а только о проекте. ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" объявило госторги на разработку проектной документации для реставрации объекта культурного наследия - двух многострадальных и полуразрушенных  корпусов Торговых рядов XVIII века, расположенных на Казанском проспекте в Вышнем Волочке.  

Сумма лота составляет более 31 миллиона рублей. Заявки принимают до 5 июня текущего года. Подрядчику предстоит провести комплекс работ в рамках контракта: историко-библиографические, научные и архивные исследования, инженерно-техническое обследование, подготовить эскизный проект и смету и т.п. 

Собственником Рядов выступает ГБУ "Тверской областной Дом народного творчества". Два симметричных корпуса Торговых рядов были одной из из главных туристических достопримечательностей Вышнего Волочка. Первый корпус был построен в 1837 году на месте, где ранее находился Казанский собор. Второй корпус, в котором было оборудовано 116 лавок, построили в 1852 году. Архитектором этого проекта стал Иван Федорович Львов.

Обрушение из-за ветхости здания происходило как минимум трижды: в марте и мае текущего года, а первое частичное обрушение кровли случилось ещё в 2017 году, тоже в марте, из-за скопившегося снега. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх