03 Октября 23, 13:38
Новости, Происшествия
01 Марта 2017, 21:03

ЧП в Вышнем Волочке: частично обрушилась кровля Торговых рядов – памятника федерального значения

ЧП произошло днем 1 марта в центре Вышнего Волочка. Частично обрушилась кровля первых торговых рядов, которые являются памятником архитектуры.  Как сообщается в группе «Pro Вышний Волочек», «торговые ряды в Вышнем Волочке - один из самых больших комплексов торговых рядов в России. Несмотря на обветшалое состояние, здания являются украшением центра города и важным памятником архитектуры. Комплекс состоит из двух симметричных корпусов: первый построен в 1837, а второй в 1852. Здесь проводились ярмарки, на которых можно было приобрести заморские товары у местных купцов».

В связи со случившимся, забили тревогу и краеведы. На своей страничке в соцсетях они написали:  «Срочно!!! Вышний Волочек, Гостиный двор, Северный корпус XVIII в. Памятник федерального значения. Сегодня 1 марта 2017 г. обрушилась кровля над средней секцией западного крыла. Без комментариев!!!»

В торговых рядах города размещены небольшие магазинчики и кафе. Как сообщают очевидцы, только чудом никто не пострадал.

Автор фото «Pro Вышний Волочек»

Автор фото «Краеведение в Вышнем Волочке»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (30)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • 01 Марта 2017, 21:40
    Так! А что с рейтингом!? Растет?!
    11 0
  • Net. Offline
    01 Марта 2017, 21:45
    А как же охрана памятников архитектуры!!!? Или всё денег нет, етить их мать! Порастырили паразиты!?
    4 0
  • 01 Марта 2017, 21:45
    Рейтинг растет. Страна телезрителей в восторге - Пиндосия и гейропа разрушаются. У хохлов вообще ппц. В Волочке все в порядке)
    9 0
  • 01 Марта 2017, 18:45
    Прогнозирую..."В Торговых рядах будет проведен капитальный ремонт и восстановлен торговый процесс после того, как мы оценим последствия обрушения, который произошел в здании, - сказал Игорь Руденя..."
    10 0
  • Uylo_Yobannen Offline
    01 Марта 2017, 21:47
    А чегой-то оно? Вроде, снеговой нагрузки особо и не было. Время пришло?
    3 0
    Смотреть ответы (7)
    • 01 Марта 2017, 18:51
      Нет, "короеды" постарались) Из местного отделения ЕдРа.
      9 0
    • uabumoderoff Offline
      01 Марта 2017, 21:57
      Конечно.Вечного ничего нет.
      1 2
    • USSR Offline
      01 Марта 2017, 22:36
      Достаточно было мимо разок проехать, чтобы понять, что другого исхода там быть не могло! В Волочке вообще всё так. На Казанском проспекте рядом с этими рядами ТЦ строят, снося исторические здания (ТИА кстати об этом писали). В Путевом дворце коих осталось то всего четыре вроде ( за церквухой, что на фото) разместили школу и сад в жутко убогом состоянии. Хортон не даст соврать.
      Развиваем туризм мля!!!
      5 0
      • horton Offline
        01 Марта 2017, 23:24
        (((
        5 0
        • USSR Offline
          02 Марта 2017, 10:25
          Первая, четвёртая это кажется как раз Путевой, третья - ясно, последние похоже Гимназия 2, а вот на второй это что интересно?
          1 0
          • horton Offline
            02 Марта 2017, 10:48
            А на второй тоже Путевой дворец! )))
            Ведь это целый архитектурный комплекс из ТРЕХ зданий на набережной Цнинского канала. В 1785 году именно в этом здании несколько дней жила Екатерина Вторая. Она приехала в Вышний Волочек, чтобы осмотреть водную систему.
            Это здание так чаще и называют: Екатерининский дворец, а не Путевой...
            3 0
            • USSR Offline
              02 Марта 2017, 14:43
              Ну... вам виднее как его чаще называют. Но все равно, спасибо за науку!
              2 0
  • 01 Марта 2017, 19:02
    Ага. Колизей вон до чего довели...А ведь Рим не какой-то Вышний Волочёк.) Везде разруха...
    8 0
  • kudimov Offline
    01 Марта 2017, 22:02
    Хортон, что же не уберегли памятник? Говорил же Вам 100 раз, не надо бегать по крышам по ночам! ))
    5 0
    Смотреть ответы (3)
    • horton Offline
      01 Марта 2017, 22:07
      Кудимов, почему-то мне вспомнилось:
      "
      — …и сорвал торжественное открытие дворца бракосочетаний. Затем на развалинах часовни…
      — Простите, часовню тоже я… развалил?
      — Нет, это было до вас, в четырнадцатом веке." )

      PS. Кстати, всегда с опаской заходила в те магазинчики... Ветхость ощущалась и снаружи и внутри... Даже не вспомню, когда и заходила туда последний раз... Года три назад, не меньше...
      2 0
      • 01 Марта 2017, 19:14
        Смех смехом, но всё это очень печально. Теряет земля тверская своё прошлое. В Торжке ведь гостиницы Пожарского уже нет, а знала её вся страна когда-то. Если не весь мир.
        "На досуге отобедай у Пожарского в Торжке..."
        6 0
      • MOHAPX Offline
        02 Марта 2017, 13:46
        А других с В.Волочка здесь нет
        0 0
  • Бертран Offline
    01 Марта 2017, 22:23
    Время неумолимо, господа, оно рушит гранитные замки и заносит песком города.. Вышнему Волочку придется немного подождать- областной центр важнее- да и высокие гости кроме Васильева в Волочек не ездят. М-11 опять же..
    3 9
    Смотреть ответы (1)
    • Proletary Offline
      02 Марта 2017, 00:39
      Бертран, почему Тверь-экспо не упомянут? Урежут довольствие, доиграешься.
      5 0
  • jazz-y Offline
    01 Марта 2017, 22:43
    Судя по внешнему виду - ничего не предвещало...
    5 0
  • bublik Offline
    01 Марта 2017, 22:45
    Речной на очереди?
    6 0
    Смотреть ответы (1)
    • MOHAPX Offline
      02 Марта 2017, 13:48
      Еще не было в этом году половодья и ледохода
      0 0
  • Proletary Offline
    02 Марта 2017, 00:38
    Ждем объявы о наборе волонтеров и сборе денег через СМС на ремонт. С обязательным вставлением клише про всенародное достояние и великую страну.
    4 0
  • 02 Марта 2017, 05:24
    разруха. Вышний Волочек уже и городом то называть рука не поднимается. населенный пункт.
    зато вдалеке виднеются позолоченные маковки- не все там плохо живут!
    6 0
    Смотреть ответы (1)
    • bublik Offline
      02 Марта 2017, 09:16
      Контр-революционные вещи говорите, Филипп Филиппович. )))))
      4 0
  • bae99 Offline
    02 Марта 2017, 08:48
    Куле, дерьмократия, перестройка с 1985 года...
    Рыжий, алкаш. ВВП - итог закономерен.
    1 0
  • future Offline
    02 Марта 2017, 09:40
    Зато туризм крепнет и развивается!
    2 0
  • Prentsis Offline
    02 Марта 2017, 15:50
    Грустно читать такие новости. Волочек мог бы быть очень красивым городом, стать одной из жемчужин Верхневолжья. Сделай его привлекательным и ухоженным - народ, путешествующий по России и проезжающий по М-10, М-11 с удовольствием бы останавливался бы хоть на несколько часов, чтобы осмотреть городок. Нужны проект развития и реконструкции, инвесторы с деньгами и содействие власти. В Костроме тоже есть торговые ряды, однако они в несравненно лучшем состоянии, что в В. Волочке, и в размещенные в них кафе, магазины совершенно не страшно заходить, они действительно являются украшением города. Еще там и съемки фильмов проводят. Возможно, это из области фантастики, но в Волочке есть промышленные крупные и интересные в архитектурном плане здания, сделать бы там кап ремонт, привлечь туда, например, технологические компании - им по сути, нужен только интернет, и дальше - развивать и развивать город.
    Многие сейчас недолюбливают США и Европу, но что мне у них нравится - даже маленькие города предлагают интересные варианты отдыха, развлечений и тд и тп для туристов и становятся вполне популярными и финансово успешными. Мы, в лучшем случае, еще только в начале этого пути.
    1 0

вверх