19 Апреля 24, 21:47
Новости, Общество
11 Мая 2020, 20:11

Когда Тверская область перейдет ко второму этапу отмены ограничений

11 мая Владимир Путин провел совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке, в котором принял участие губернатор Тверской области. Напомним, речь шла об отмене режима нерабочих дней, решение об этапах которой принимают губернаторы, поддержке бизнеса, семей с детьми и работников соцучреждений. В правительстве региона рассказали, когда ждать второго этапа отмены ограничений. 

"Владимир Путин также дал поручение Правительству РФ по формированию плана выхода из режима шестинедельных выходных. В Тверской области такой план разработан. Опираясь на первый указ президента о наших полномочиях, приняли решение и дали возможность функционировать с соблюдением всех санитарных норм системообразующим предприятиям. Таким образом, нам удалось сохранить в работе 92% субъектов региональной экономики. Это такие предприятия, как Электромеханика, ТВЗ, Волжский пекарь, КСК и другие. Всего в перечень вошло 220 производств и более 60 видов деятельности. В регионе с соблюдением всех норм трудилось более 435 тысяч человек", – сказал губернатор. 

В Тверской области сформирован план реализации рекомендаций по поэтапной отмене ограничительных мер, сообщает пресс-служба правительства области. 

Так, в соответствии с ним, 13 апреля возобновили свою работу парикмахерские и автомастерские. С 18 апреля – хозяйственные магазины и магазины стройматериалов. С 25-го начали действовать магазины промтоваров площадью до 400 квадратных метров, салоны красоты и косметические кабинеты, прачечные и химчистки, ветеринарные клиники, лизинговые компании, нотариальные конторы. Приступили к работе в ограниченном режиме МФЦ. В полном объёме они заработают с 23 мая. 

В штатном режиме работали организации строительной и дорожной отраслей, в которых занято более 18 тысяч человек. Это позволило продолжить строить дороги, поликлиники и детские сады. 

В Тверской области продолжает действовать запрет на проведение массовых мероприятий, деятельность кинотеатров, ночных клубов, детских развлекательных центров, посещение парков, детских и спортивных площадок. Временно приостановлено бронирование мест, приём и размещение граждан в гостиницах, домах отдыха, пансионатах. Приостановлена работа объектов общественного питания (за исключением дистанционной торговли), ярмарок, СПА и массажных салонов, соляриев, саун.Не оказываются стоматологические и частные медицинские услуги за исключением экстренной помощи.  

В ЗАТО Солнечный, ЗАТО Озерный, Удомле и Конаково действует запрет на въезд для граждан, не имеющих там регистрации, до отмены данных мер. До 29 мая включительно приостановлена работа детских садов (кроме дежурных групп). На этот же период продлено дистанционное обучение в школах и учреждениях дополнительного образования. Дистанционное обучение сохраняется также в организациях профессионального образования. 

Решение о начале второго этапа снятия ограничений будет принято после детального анализа текущей эпидемиологической ситуации в регионе, сообщили в пресс-службе правительства региона. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх