24 Апреля 24, 16:52
Новости, Общество
11 Мая 2020, 16:42

Владимир Путин отменил режим нерабочих дней с 12 мая

Об этом глава государства объявил 11 мая, во время очередного обращения к россиянам. Сегодня истек период так называемых нерабочих дней, который длился больше шести недель. На этом, как сказал Владимир Путин, он завершён. Но с оговорками - выход из нерабочих дней будет постепенным и с учетом санитарных и ограничительных мер. 

По словам Владимира Путина, режим нерабочих дней - это экстраординарная мера, которая позволила затормозить развитие эпидемии. Он дал ресурс времени, который помог повысить готовность системы здравоохранения. Число оборудованных коек возросло с 29 000 до 130 000. Создан запас оборудования и техники, создан резерв ИВЛ, который не востребован в полном объеме. В каждом регионе страны - есть все необходимое, чтобы оказывать людям специализированную помощь - практически  всем, кто в ней нуждается.

Врачи сейчас знают о болезни больше, чем в начале эпидемии, отработаны новые методики лечения, а производство препаратов в России также существенно нарастили. Именно перегрузка системы здравоохранения в других странах стала причиной высокой смертности. В России же сохранены многие тысячи жизней благодаря режиму нерабочих дней и отсутствию резкого наплыва больных. 

Количество тестов тоже выросло: 2500 в сутки делали в начале марта, сегодня делают около 170 000 тестов. К середине мая количество тестов увеличится до 300 000.

"Выход из режима нерабочих дней будет последовательным, осторожным, шаг за шагом. И при строгом соблюдении санитарных  требований, которые гарантируют безопасность людей. У нас большая страна. Эпидемиологическая обстановка разная. Надо действовать еще более тонко, по общей кальке нельзя", - сказал Путин, добавив, что борьба с самой инфекцией не завершится на этом. 

Решения о постепенном выходе будут принимать главы субъектов.При этом у руководителей регионов с учётом ситуации на местах, рекомендаций санитарных врачей остаётся право по согласованию с Правительством Российской Федерации ограничивать или даже временно приостанавливать деятельность предприятий, в том числе и в том случае, если меры санитарной безопасности объективно не могут быть там обеспечены.

Запрет на массовые мероприятия сохранится. А все работающие предприятия обязаны будут выполнять санитарные нормы. Для людей старше 65 лет и имеющих хронические заболевания режим повышенной опасности продолжится. 

- Будьте предельно осторожны, сохраняйте личные меры предупреждения заражения. Я понимаю, что подчас сил нет терпеть эти ограничения, но заразиться - намного хуже, - сказал в финале выступления президент. 

Сегодня Россия вышла в тройку лидеров по количеству зараженных коронавирусом людей, обогнав Италию и Великобританию. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх