24 Апреля 24, 20:59
Новости, Общество
01 Мая 2020, 23:15

"Мой дед накрыл собой взрыватель, чтобы спасти детей": директор ДК "Пролетарка" о своём Герое

Акция "Бессмертный полк" в этом году  пройдет онлайн - в режиме видеотрансляции. В социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассниках", а также на сайте "Бессмертного полка" в созданные мини – приложения можно  загрузить портреты и историю о своих близких – участниках Великой Отечественной войны.

Тверской областной Дворец культуры "Пролетарка" присоединился к созданию онлайн шествия. Елена Постнова – директор Тверского областного Дворца культуры "Пролетарка" - рассказывает историю своего деда:

- В каждой семье есть свои герои… Писков Даниил Михайлович, мой дедушка, 1914 года рождения, участник финской компании. Во время одной из военных операций он серьезно подорвал свое здоровье. Отмороженные ноги с последующей ампутацией обеих стоп не позволили ему в дальнейшем встать на защиту нашей Родины в период Великой Отечественной войны.

В 1943 году на хуторе Волоцком Сталинградской области, освобожденном от немецкой оккупации, дед вновь совершил поистине героический поступок. На заминированной немцами территории дети нашли и привели в действие запал взрывного устройства от найденного старого снаряда. И, кто знает, что бы тогда случилось, не накрой он его собою. По дороге в госпиталь от многочисленных ран дед скончался, а из его "истерзанной" взрывом вельветки удалось сшить маленькое детское пальтишко для его сына и моего отца, Владимира Даниловича Пискова, которому на тот момент исполнилось всего 4 года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх