25 Апреля 24, 12:24
Новости, Криминал
30 Апреля 2020, 14:53

После смерти полуторагодовалой девочки следователи завели уголовное дело на сотрудников соцзащиты

В рамках расследования уголовного дела о гибели девочки 2018 года рождения, в убийстве которой обвиняется женщина-опекун, возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами ГКУ ТО "Центр социальной поддержки населения" Кашинского городского округа Тверской области, ГКУ ТО "Центр социальной поддержки населения" Калининского района Тверской области и иными должностными лицами органов профилактики правонарушений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, ч. 1 ст. 293 УК РФ "Халатность".

Напомним, трагедия произошло 26 апреля в деревне Кривцово Калининского района. 41-летняя женщина-опекун на фоне возникших неприязненных отношения к девочке решила ее убить. Она закрыла ей нос и рот и удерживала так до наступления смерти малолетней.​

Стоит отметить, что у женщины есть еще один ребенок под опекой - мальчик 2011 года рождения.

- По данным следствия, согласно заключению от 2018 года ГКУ ТО "Центр социальной поддержки населения" Калининского района Тверской области местная жительница 1978 года рождения признана соответствующим кандидатом в опекуны, исполняющие свои обязанности возмездно, для взятия на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей. На основании распоряжения и.о. директора ГКУ ТО "Центр социальной поддержки населения" Кашинского городского округа Тверской области от 2019 года женщина назначена опекуном девочки 2018 года рождения, - рассказали ТИА в региональном СУ СК.

В настоящее время 8-летний мальчик органами опеки изъят из семьи и помещен в реабилитационный центр.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх