23 Апреля 24, 23:29
Новости, Общество
10 Апреля 2020, 18:16

В Тверской области планируют купить 20 единиц техники для охраны лесов от пожаров

В Тверской области ведётся работа по повышению качества воспроизводства и сохранения лесных массивов. В 2020 году в рамках реализации регионального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология" на приобретение лесохозяйственной и лесопожарной техники для ГБУ "ЛПЦ-Тверьлес" выделено свыше 83 млн рублей, из них более 32 млн рублей – средства областного бюджета.  

В этом году планируется приобрести 15 единиц лесохозяйственной техники и оборудования, в том числе колесные и трелевочные трактора, навесные системы, полноприводные автомобили, плуги лесные, а также 20 единиц лесопожарной техники и оборудования, включая малый лесопатрульный комплекс, автоцистерны пожарные и другое.  

С 1 апреля по 1 июня  2020 года в Тверской области установлен особый противопожарный режим. Для обеспечения пожарной безопасности в тверском регионе принято решение о запрете посещения гражданами лесов, разведения огня, сжигания мусора и сухой травы.  

В рамках мер по профилактике пожаров, обеспечению безопасности граждан внедрён дистанционный мониторинг ситуации в лесах и на торфяных месторождениях, ведётся обводнение торфяников (обводнение уже проведено на площади более 10 тыс. га). В 2020 году планируется обводнение участка месторождения "Оршинский мох" площадью 1 тыс. га.  

В план противопожарных мероприятий в лесах включено обустройство новых и прочистка уже имеющихся минерализированных полос, установка аншлагов, размещение стендов содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах.  

Также проводится опашка населённых пунктов, граничащих с лесами, уборка территорий от сухой растительности, расчистка пожарных водоёмов, беседы с местными жителями о правилах пожарной безопасности. 

В 2020 году безопасность в ходе пожароопасного периода в Тверской области обеспечивают более 4200 сотрудников и 980 единиц техники. 

При обнаружении лесного пожара необходимо незамедлительно сообщать по бесплатному телефону "горячей линии" 8-800-100-90-25 или федеральному номеру лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок по России бесплатный), а также  по телефону 112.  

 Пресс-служба правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх