24 Апреля 24, 01:46
Новости, Общество
31 Марта 2020, 17:28

Тверичане могут пожаловаться на предприятия, нарушающие карантин

С 30 марта в Твери введён режим повышенной готовности и ряд ограничительных мер по распространению коронавируса, в результате чего значительная часть предприятий, организаций и объектов потребительского рынка должны быть закрыты на определённый срок (до особого распоряжения). За несоблюдение этих предписаний работодатель может быть привлечён к ответственности.

Так, несоблюдение карантина и продолжение деятельности вопреки запретам подпадает сразу под несколько статей КоАП РФ – нарушение трудового законодательства и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Работодатель – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо - рискует таким образом получить немалый штраф или приостановление деятельности на 90 суток.

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо смерть человека, влечет уже уголовную ответственность по статье 236 УК РФ (в случае гибели потерпевшего  подразумевает до пяти лет лишения свободы).


 
31 марта Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении поправки в УК и УПК РФ, которые ужесточают наказание. Нарушитель заплатит штраф от 500 тыс. до 700 тыс. рублей. Возможно лишение свободы на срок до двух лет. Если нарушение повлекло по неосторожности смерть человека, штраф составит от 1 млн до 2 млн рублей, срок лишения свободы – от трех до пяти лет. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть двух и более лиц, предлагается наказывать лишением свободы на срок от пяти до семи лет.

За соблюдением введённых ограничений необходимо следить также организаторам и администраторам ярмарок. На них сейчас можно продавать только продовольственные товары и сельхозпродукцию. 

Особое внимание за соблюдением санитарных правил необходимо уделять руководителям организаций, чья деятельность в период ограничений разрешена. Напомним, к ним относятся аптеки и аптечные пункты, салоны сотовой связи, магазины продуктов и товаров первой необходимости, зоомагазины, АЗС, продовольственные и сельскохозяйственные ярмарки, а также предприятия, ведущие продажу товаров дистанционным способом.

О нарушениях работы предприятий можно сообщить по телефону горячей линии департамента экономического развития администрации города Твери: 8(4822) 42-07-90 (c 09.00 до 18.00) или отправить сообщение на e-mail: bipr@adm.tver.ru.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх