28 Апреля 24, 15:17
Новости, Общество
31 Марта 2020, 10:40

Итальянцы попросили тверичан молиться об избавлении от коронавируса

В Собор Вознесения Господня Твери поступила просьба от итальянских врачей помолиться за них и пациентов, зараженных коронавирусом. 30 марта в храме после литургии отслужили молебен о здравии и спасении заболевших людей. Священники зачитали длинный список страждущих исцеления и помощи.

- Мы молились об исцелении болящих и помощи тем, кто по долгу своей службы борется с коварной болезнью, за всех итальянцев и за всех людей, стоящих перед страшной угрозой, - пояснили в Соборе в честь Вознесения Господня.

Также в минувшие выходные в Твери прошли крестные ходы с молитвой о здравии и избавлении от страшного недуга. Так, в субботу община храма блаженной Ксении Петербуржской совершила крестный ход по территории церкви. По благословению настоятеля прихода, протоиерея Сергия Дмитриева, ход совершался с Крестом и иконой Божией Матери под пение тропаря "Богородице Дево, радуйся". 

В Торжке в Борисоглебском монастыре совершаются крестные ходы во избавление от эпидемии. 29 марта и.о. настоятеля  архимандрит Амфилохий (Желябовский) возглавил литургию, после чего был совершен молебен об избавлении от морового поветрия. По окончании молебна на территории монастыря прихожане прошли крестным ходом с мощами прпп. Ефрема и Аркадия Новоторжских - основателей Борисоглебского монастыря.

А в Твери по улицам ездила "Газель" с колокольным звоном - это был крестный объезд. За мобильной колокольней ехали митрополит Тверской и Кашинский Савва и духовенство с иконами и мощами святых. Крестный объезд призван "оградить жителей от губительной болезни". 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх