20 Апреля 24, 05:54
Новости, Общество
30 Марта 2020, 09:23

Вокруг Твери совершили крестный объезд от коронавируса

"Газель" с колокольным звоном, которую тверичане заметили на городских улицах вечером 29 марта совершала крестный объезд. За ней вокруг города ехали митрополит Тверской и Кашинский Савва и духовенство с иконами и мощами святых.

Крестный объезд призван "оградить жителей от губительной болезни". Священнослужители отправились в путь после Пассии в Воскресенском кафедральном соборе. Во время объезда они читали акафисты благоверным князю Тверскому и княгине-инокине Анне Кашинской, великомученнику Пантелеимону Целителю, преподобному Макарию Калязинскому, сообщают в пресс-службе Тверской епархии.

Маршрут следования крестного объезда:

Воскресенский Кафедральный Собор – ул. Баррикадная - выезд на пр-т Калинина – ул.50 лет Октября – выезд на окружную дорогу в сторону г. Москва (трасса М10) – пос. Эммаус – разворот в сторону г. Твери - Московское шоссе – пл. Гагарина – ул. Маяковского – ул. Красина – ул. Хрустальная – ул. Георгия Димитрова – ул. Эрнста Тельмана – ул. Фрунзе – ул. Паши Савельевой – Петербургское шоссе – выезд на окружную дорогу в сторону г. Москва (трасса М10) – ул. 50 лет Октября – пр-т Калинина – ул. Баррикадная.

После объезда тверское духовенство во главе с митрополитом Саввой молились в защиту от распространения коронавируса. В епархии напоминают, что за всю историю Твери в ней несколько раз случались страшные эпидемии. За два века (14 и 15) четыре раза люди и скот массово гибли от сибирской язвы. В 1364 году свирепствовала чума.

200 тысяч человек в 1831 году умерли от холеры, которая прекратилась только когда по двум главным улицам Твери 24 июня прошёл крестный ход.

По этому поводу в Твери была установлена памятная дата – 21 июня – в честь св. князя Михаила в память избавления Твери от холеры в 1831 г.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх