26 Апреля 24, 10:41
Новости, Медицина
20 Марта 2020, 17:44

Тверская область приобрела тест-системы для выявления коронавируса


Тверской регион обеспечен тест-системами для определения коронавирусной инфекции (COVID-19) в достаточном количестве, сообщает региональное правительство. Исследования проводятся у граждан с признаками заболевания, а также у тех, кто вернулся из-за границы. 

Отобранные пробы доставляются в "Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области". Там проводится исследование методом ПЦР (полимеразная цепная реакция). Время получения результата — в среднем 4-4,5 часа в зависимости от количества доставленного материала. 

При выявлении положительных или сомнительных результатов пробы направляются для контрольного исследования в Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" — один из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России. 

20 марта губернатор Игорь Руденя принял участие в заседании рабочей группы Госсовета РФ по противодействию распространению коронавируса, где обсудили меры, принимаемые на уровне регионов.  

В Тверской области введён режим повышенной готовности. Ограничено проведение массовых мероприятий, посещение государственных учреждений культуры. В школах и детских садах введён режим дистанционного обучения, перевод на него детей осуществляется по решению родителей.  

Во время школьных каникул, которые начинаются 23 марта, во всех учреждениях образования будет проведена дезинфекция. Санитарная обработка также проводится в социальных учреждениях региона. Приняты меры по регулярной дезинфекции общественного и междугороднего транспорта, железнодорожного и автовокзалов. 

В регионе мобилизованы мощности медицинских организаций региона. В учреждениях здравоохранения, а также на базе государственного предприятия "Фармация", обеспечивающего медикаментами больницы региона, формируется неснижаемый остаток лекарственных препаратов и средств гигиены. Проводится еженедельный мониторинг запаса необходимых медикаментов. 

Информация пресс-службы правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх