25 Апреля 24, 11:35
Новости, Происшествия
13 Марта 2020, 13:08

В Вышнем Волочке произошло вторичное обрушение знаменитых Торговых рядов

Об этом сообщает группа в ВК Краеведение в Вышнем Волочке. На днях рухнула аркада южного корпуса Торговых рядов, которые  имеют статус памятника федерального значения. Первое частичное обрушение кровли произошло в 2017 году в марте из-за скопившегося снега и ветхости здания. 

Планировалось восстановить Торговые ряды, построенные в Волочке в 18 веке и разработать научно-проектную документацию на реставрацию обоих корпусов к 2020 году. Тем не менее уникальный в своём роде памятник так и не дождался возрождения и разрушается дальше. 

Архитектором Торговых рядов в Волочке был Иван Фёдорович Львов. Крытые галереи со сводчатыми потолками тянулись вдоль всего здания, это был один из самых больших подобных комплексов в России, состоящий из двух симметричных корпусов. Вышневолоцкие купцы были богатейшими в тверском крае, и в городе проходило целых три ярмарки в году.

Первые торговые ряды на пятьдесят лавок были построены в городе в 1837 году, а вторые - в 1852 году. Во вторых торговых рядах размещалось сто шестнадцать лавок. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх