26 Апреля 24, 21:30
Новости, Общество
12 Марта 2020, 11:25

Для профилактики коронавируса в храмах будут дезинфицировать иконы

Священный Синод Русской Православной Церкви сделал заявление в связи с распространением коронавирусной инфекции. Документ был принят на заседании Синода и опубликован на официальном сайте РПЦ. В заявлении, помимо соболезнования семьям, потерявшим близких, содержатся рекомендации верующим, а также указывается, какие профилактические меры будут приняты в храмах и монастырях. 

Члены Священного Синода выразили соболезнования родным и близким жертв коронавируса в Китае, Южной Корее, Иране, Италии, Франции, Германии, Испании и других странах.

"Священный Синод призывает архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви к усиленной молитве о преодолении болезни и о даровании сил борющимся с нею врачам".

Русская Православная Церковь призывает паству к сдержанности, не поддаваться панике, а также "сохранению трезвомыслия и молитвенного спокойствия". Кроме того, православным настоятельно рекомендовали не пренебрегать рекомендациями врачей, неукоснительно соблюдать санитарно-гигиенические меры по профилактике. Так, в храмах и монастырях тех регионов, где эпидемиологическая обстановка официально признана тяжелой, будут использовать растворы для дезинфекции кивотов икон, к которым прикладываются верующие, и использовать одноразовые стаканчики. если же ситуация с коронавирусом в России ухудшится, то будут приняты дополнительные профилактические меры.

Напомним, накануне, 11 марта, Всемирная организация здравоохранения заявила о мировой пандемии коронавируса, поскольку распространение СOVID-19 приобрело масштабный характер. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх