16 Апреля 24, 20:22
Новости, Медицина
11 Марта 2020, 20:25

ВОЗ объявила о всемирной пандемии коронавируса

Итак, распространение нового вируса COVID-19 приобрело настолько масштабный характер, что Всемирная организация здравоохранения заявила о пандемии. По последним данным, инфекция выявлена в 114 странах, количество заболевших перевалило за 118 тысяч, умерло более 4 тысяч человек. 

Ранее ВОЗ расценивала вспышку этого заболевания как эпидемию с многочисленными очагами.

Пандемия - эпидемия, при которой инфекционное заболевание (ранее это были чума, холера, грипп) распространяется либо на территории страны, либо сопредельных стран, либо же по всему миру, что сейчас и произошло. При этом прогнозы неутешительные: в ближайшие недели ожидается, что количество случаев инфицирования, смертей и затронутых стран увеличится.   

Роспотребнадзор в целях профилактики дал рекомендации, как уберечься от заболевания. Минздрав сообщает, что вирус передается воздушно-капельным путем при чихании и кашле, а также контактным путем. 

Симптомы коронавируса похожи на обычный грипп: повышенная утомляемость, заложенность носа (чихание, кашель), боль в горле и мышцах, ощущение тяжести в грудной клетке, бледность, повышение температуры, озноб. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх