26 Апреля 24, 11:50
Новости, Общество
12 Марта 2020, 10:01

Прокуратура проверила доступную среду в ЖК "Новый город" и нашла нарушения

В прокуратуру Калининского района обратился представитель общества инвалидов и колясочников. Он сообщил в ведомство о нарушении прав маломобильных групп населения на беспрепятственный доступ в многоквартирные дома и объекты на территории комплекса "Новый город" в деревне Батино Калининского района. 

Как сообщает прокуратура, проверка установила, что в некоторых подъездах отсутствуют пандусы. А на тех, которые есть, отсутствует нескользкое покрытие. Всё это значительно затрудняет  доступ инвалидов-колясочников и других маломобильных групп граждан. В связи с этим ведомство внесло представление управляющей компании, которое удовлетворено. А должностное лицо привлекли в дисциплинарной ответственности. 

Напомним, в ноябре прошлого года корреспондент ТИА вместе с председателем общественной организации инвалидов- колясочников "Кристалл" Андреем Увиковым и представителями НКО "Эксперт" побывала в рейде по новостройкам ЖК "Новый город".  Новые красивые дома, стройка которых велась полным ходом, благоустройство - детские площадки, газоны, лавочки, урны, все это хорошо. Но только вот это всё оказалось вне зоны доступа для колясочника. И пандусы с таким большим уклоном, что заехать на него - просто нереально. 

Прокуратура заверила, что нарушения устранены в полном объеме. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх