16 Апреля 24, 11:28
Новости, Транспорт
03 Марта 2020, 18:54

В Минтрансе Тверской области прокомментировали, как работают социальные проездные в новых автобусах

Каждый день в редакцию ТИА поступают десятки звонков от жителей Твери, по поводу новой транспортной системы. Люди жалуются, что они не понимают, как работают валидаторы в автобусах, почему с пассажиров списывают больше денег, чем положено, и на многое другое. В минтранспорте Тверской области прокомментирвали работу новой транспортной системы. 

В ПАТП к валидаторам социальные проездные прикладывать не надо. Не надо прикладывать соц карту и в тех автобусах, где валидаторы не установлены - маршрутки, например.  

Если мы говорим об умных автобусах "Транспорт Верхневолжья", то социальный проездной надо прикладывать к валидатору для учета числа пассажиров, имеющих льготный проезд. Деньги в этот момент не списываются. Оплата проездного документа осуществляется один раз в месяц, стоимость фиксированная – 302 рубля. Еще одно важное условие: оплата стоимости льготного проезда в размере 302 рубля производится в течение месяца, предшествующего месяцу предоставления льготного проезда. То есть, чтобы ездить в марте, счет надо было пополнить в феврале. А на апрель – в течение марта. 

При входе в транспорт пассажир должен показать водителю или кондуктору социальную карту, либо банковскую карту платежной системы МИР и документ, подтверждающий право на льготы. 

Деньги за льготный проезд не списываются с карты автоматически, поэтому их нужно перечислить на счет оператора "Транспорт Верхневолжья", указав номер социальной или банковской карты, которая используется при проезде в автобусе или троллейбусе. Перевести деньги оператору можно через банкоматы, терминалы Сбербанка и мобильное приложение или в личном кабинете в "Сбербанк-Онлайн". Саму же соцкарту можно получить в любом офисе Сбербанка России. Также в Сбербанке можно проконсультироваться, если возникают трудности.

Если пассажир оплатил льготный проезд, но в течение месяца не совершил ни одной поездки, он вправе написать заявление компании-оператору "Транспорт Верхневолжья" о переносе срока действия социальной карты на следующий месяц. 

В Министерстве соцзащиты Тверской области работает горячая линия по вопросам получения социальной карты и обеспечения льготного проезда на общественном транспорте. Задать вопросы жители региона могут по номеру (4822) 34-90-18. Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00.  

На сегодняшний день в автоматизированной системе учета поездок свои карты зарегистрировали более 30 тысяч жителей Твери и Калининского района.  

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх