25 Апреля 24, 11:07
Новости, Общество
26 Февраля 2020, 16:40

Выпавший снежок помешал заячьим свадьбам

В Реабилитационном центре диких животных "Ромашка" в Тверской области уже готов к выпуску в дикую природу заяц. Он попал в заботливые руки Яны и Алексея Мурашовых в декабре прошлого года, когда был ему всего лишь месяц от роду. Зайчонка спасли и взяли к себе жить добрые люди, но, к сожалению, избаловали питомца. Так что биологам пришлось изрядно помучиться, прежде чем перевоспитать зверька. А теперь он вырос и рвётся на волю.      

Когда зайчонка привезли в "Ромашку", он пил только молоко из соски и ел клевер. От зерна, яблок, морковки, другой травы отказывался. Даже голодовки не помогали. От молока удалось отучить только после перевода его в новый вольер, потому что косой перестал подходить к людям и  начал дичиться. 

- Клевер на полях тоже заканчивался, и, когда мы уже были в отчаянии, он наконец распробовал зерно. А дальше так: день едим зерно, а второй день голодаем, хотя в вольере полно всего другого. К счастью, через какое-то время заяц распробовал и яблоки с морковью, а зерно мы на время убрали полностью. Но только фруктами не наешься, и заяц попробовал погрызть веточки. Они тоже пришлись ему по вкусу. Теперь зверь ест все, за исключением сена, - рассказала Яна Мурашова.

В общем, научился заяц есть нормальную пищу и вконец одичал. А сейчас как раз наступило время заячьих свадеб. И только Яна и Алексей хотели выпустить его на свободу, как вернулась зима с обильным мокрым снегом. Так что решено повременить с выпуском зайки. 

А он уже готов, так и рвётся на волю.  

Фото и видео из группы Реабилитационный центр диких животных "Ромашка".

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх