26 Апреля 24, 23:43
Новости, Общество
18 Февраля 2020, 10:55

В Ржевском районе поисковики эксгумировали в подвале дома останки 51 человека

На днях московский поисковый отряд "Победа" завершил очередной подъем крупного захоронения советских солдат в Ржевском районе Тверской области, на месте бывшей деревни Волыново. Поисковикам удалось поднять останки 51 человека. Это уже третья безымянная братская могила, которая располагалась в подвале разрушенного дома. Всего же отряд в Волыново нашёл останки 105 бойцов, 26 медальонов и установил имена семерых красноармейцев, пропавших без вести.  

Третье захоронение было найдено 25 января, но закончили работы поисковики только 10 февраля. Как и в предыдущие разы, останки солдат находились в подвале дома, под печкой и остатками фундамента. Поэтому ребятам из отряда "Победа" пришлось не только копать, но и дробить  кирками более метра кирпичной кладки, отогревать промёрзшую землю газовыми горелками. Когда-то на этом месте стоял дом, заново отстроенный после войны и сгоревший в конце 80-х годов пошлого века.

В результате поисковики эксгумировали останки 51 воина, по остаткам обмундирования удалось установить, что солдаты погибли в январе 1942 года. 

До этого были найдены ещё два захоронения: останки пяти красноармейцев обнаружили также на месте подвала бывшего дома (тогда подвал раскопали дикие кабаны), а первым стала братская могила на месте сгоревшего дома, откуда подняли останки 49 человек.

Всего же по словам командира отряда Сергея Щербинина, нашли 109 бойцов и 26 смертных медальонов.

К сожалению,  большинство записок в капсулах сгнили, а некоторые медальоны были пустыми. Удалось установить личности только семерых красноармейцев:  

  • Пацула Тимофей Иосифович 1904 г.р., уроженец Новосибирской области; 
  • Тарасов Александр Иванович 1909 г.р., уроженец Кировской области, Советский район;
  • Горбачев Яков Алексеевич 1918 г.р., уроженец Орловской области, Жиздренский район;
  • Михайлов Иван Михайлович 1912 г.р., уроженец Калининской области, Тургиновского района, деревня Рябцево;
  • Лавров ... Алексеевич 1918 г.р., шофёр (остальные данные прочесть не удалось);
  • Гагарин Александр Егорович 1908 г.р., уроженец Молотовской области, Чернушинский РВК);
  • Киченко Иван Матвеевич 1911 г.р., уроженец Чкаловской области, Краснохолмский район.

На экспертизе находятся ещё две записки из медальонов.

 Как рассказал ТИА Сергей Николаевич, весной поисковая вахта на месте Волыново отряд "Победа" продолжит. Правда, добраться до этих мест - трудная задача: дорог нет, приходится ехать на гусеничной технике вдоль крутого волжского берега. А летом поисковым работам мешают густые заросли борщевика.   

Фото с сайта http://www.poisk-pobeda.ru/

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх