27 Апреля 24, 03:14
Новости, Общество
15 Февраля 2020, 20:50

В российских регионах растёт размер взносов за капремонт

О росте платы за капитальный ремонт в России на 6-10%, сообщают Известия. За последние девять месяцев размер среднего минимального взноса вырос до 8,49 рублей за метр.

Размер взноса устанавливаются на региональном уровне, и решения об индексации также принимают региональные власти. В Ульяновской области, например, в 2019 году плата поднималась дважды. За последние годы размер взноса вырос в 54 субъектах РФ, в 31 остался прежним. Рост взносов обусловлен инфляцией и повышением НДС до 20%. Кроме того, эксперты отмечают, что изначально размер взноса не отвечал реальным расчётам и был заниженным. Зачастую, региональные операторы не могут отремонтировать дома, потому что лимиты по работам не позволяют найти подрядчиков. 

В Тверской области ремонтная компания проходит довольно вяло, хотя в прошлом году фонду удалось заменить около 200 лифтов. С момента старта программы капитального ремонта размер взноса в регионе не индексировался ни разу. Сейчас он остаётся одним из самых низких в стране. Так получается ещё и за счёт того, что размер минимальной платы отличается для разных многоквартирных домов. Больше всех платят жители домов с лифтами – 7,7 рублей за кв.м.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх