25 Апреля 24, 13:03
Новости, Общество
07 Февраля 2020, 16:15

Муниципальный приют в Твери построен, но пока не может принимать животных

7 февраля депутаты Тверской городской Думы и руководитель региональной Ветеринарной инспекции побывали в муниципальном приюте для бездомных животных. Приют практически готов принять первых обитателей. Здесь расположены 29 вольеров с соответствующим количеством будок, небольшая зона выгула и пять бытовок – для охраны, персонала, склада, осмотра животных и карантина, решаются вопросы с водоснабжением и водоотведением. Однако самое важное – региональный закон, регламентирующий порядок отлова и содержания безнадзорных животных – пока не принят. А до появления нормативно-правовой базы муниципальный приют начать работу не сможет.

Муниципальный приют обошелся городскому бюджету в рекордно низкую цену - 3,3 миллиона рублей. Как говорит Дмитрий Нечаев, депутат ТГД, это самая небольшая стоимость для приюта в России. 

Напомним, выделения средств на долгожданный для зоозащитного сообщества и жителей Твери городской приют добивался депутат Дмитрий Нечаев. Принятый федеральный закон № 498 "Об ответственном обращении с животными" в 2020 году обязал регионы построить приюты и начать гуманную работу с бездомными собаками и кошками.

В качестве основного метода регулирования численности животных федеральное законодательство предлагает метод ОСВВ (отлов – стерилизация-вакцинация-выпуск). 

Безнадзорных животных должны гуманно отловить, стерилизовать, вакцинировать от бешенства и выпустить в среду обитания, объясняет депутат. 

- То есть предполагается некая ротация животных. Всего приют сможет принимать, мы посчитали, примерно по 100 собак. Так мы гуманно избавимся от причины роста численности популяции братьев наших меньших на улицах. Раньше мы боролись со следствием, причем самым варварским способом. 

Примерные расходы на содержание приюта вместе с зарплатами персоналу и оплатой коммунальных услуг – 5,5 миллионов рублей в год, рассказал депутат. 


Дело за "малым" – подготовить и принять законодательную базу. 

В приют впервые приехал Артём Строгонов, начальник Ветеринарной инспекции по Тверской области. В целом он остался доволен приютом.

- В правительстве разработан пакет документов, который подразумевает передачу полномочий по отлову и содержанию бездомных животных. Сейчас детально обсуждается вопрос по поводу стерилизации, лечения и мечения (как будут отмечены стерилизованные и вакцинированные животные) животных. Либо эти процедуры будут выставляться на торги, либо этим займутся государственные ветеринарные службы. В феврале пакет документов будет внесен в Законодательное Собрание региона, - сказал Артём Строгонов. 

Начальник Ветинспекции добавил, что принятый региональный закон будет действовать не только в Твери, но и во всей области. Никакого переходного периода в работе с безнадзорными животными для районов не будет. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх