19 Апреля 24, 12:47
Новости, Общество
05 Февраля 2020, 16:09

"Приходские разборки": в Твери отменили международную конференцию и украли табличку из собора

Отмена международной научной конференции на базе ТвГУ и кража памятной таблички в Воскресенском кафедральном соборе Твери на первый взгляд никак друг с другом не связанные события, однако это звенья одной цепи и части одного противостояния. Тверь оказалась в центре скандала. Уже несколько дней обсуждают видео "Приходские разборки".

С чего всё началось

Уже несколько лет в России проходят научные конференции на религиозную тематику. Первые три проходили в Подмосковье, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Четвёртую запланировали в Твери. Заявленная тема "Личность в истории православных братств". 

- В последние годы и в церкви, и в обществе большой интерес возник к опыту православных братств, которые были и в Юго-Западной России в 16-17 веках, и в Российской империи в 19 – начале 20 веке. И это братское движение потихоньку возрождается в том числе и в нашей стране. И сейчас стали защищаться диссертации, начали подниматься документы, хотя их очень трудно найти. Мы обратились в Тверской Государственный Университет, чтобы провести там конференцию. Её учредителями стали: университет, Тверская епархия, Свято-Филаретский институт и Преображенское содружество малых православных братств. Митрополии обычно принимают активное участие в конференциях, от них выступают священнослужители. Конференция была готова, в ней собирались принять участие люди из разных городов России и из-за рубежа – всего около 200 человек, - рассказывает один из организаторов конференции и член Спасо-Мариинского православного братства, историк и руководитель тверского Музея Козла Владимир Лавренов.

Дату проведения конференции (2 февраля) приурочили к исторической дате. Патриарх Тихон 1 февраля 1918 года выступил с воззванием создавать православные братства, чтобы защитить церковь от поругания. В Твери было крупнейшее в стране братство Михаила Тверского, в него входило почти 10 тысяч человек. Было решено перед началом конференции провести литургию в Воскресенском кафедральном соборе и временно разместить там табличку памяти православного братства Михаила Тверского, с тем чтобы потом перенести её на Спасо-Преображенский собор, в котором это братство в своё время базировалось. 

Проведение конференции благословил митрополит Тверской и Кашинский Савва, это подтверждают в епархии.

Что случилось

Во время литургии к Вознесенскому собору подтянулось много людей, которые стали активно протестовать против богослужения на русском языке. Хотя, как рассказывает Владимир Лавренов, и то же самое говорит руководитель пресс-службы епархии отец Александр Душенков, богослужение проходило на церковнославянском языке, традиционном для РПЦ.

Собравшиеся у собора христиане разделились на два лагеря и чуть было не устроили несанкционированный митинг. Среди собравшихся распространяли листовки и собирали подписи против богослужений на русском языке.

Но самое странное случилось позже, как утверждает Владимир Лавренов, из ТвГУ позвонили и предупредили, что отменяют конференцию буквально за полчаса до её начала.

Табличку же, которую установили на стене внутри (!) Воскресенского кафедрального собора в Твери, следующим утром один из прихожан тихонечко открутил и вынес.

Конференцию приютил Боголюбский культурный центр, мы о нём писали в большом материале о современных лекториях в Твери.

Позиция епархии

"Мы будем выяснять все обстоятельства смущения людей. Почему и кто пытается столкнуть лбами верующих. Потому что те, кто на русском языке хочет молиться, и те, кто на старославянском – верующие люди. Так что, мы в этом будем разбираться", - пояснил отец Александр Душенков.

- Официальная позиция Российской Православной Церкви такова - если приход желает молиться на русском языке, этому не нужно препятствовать. Службу можно частично проводить на русском, например, лучше Евангелие сначала читать на старославянском, а потом на русском. Во многих храмах тексты молитв дают с переводом, чтобы было понятнее. В других наоборот изучают церковнославянский язык. Здесь разные пути подхода. Есть твёрдая традиция – церковнославянский язык, его большинство продолжают придерживаться. Но где-то допускается и русский. 

По поводу исчезновения таблички памяти дореволюционного православного братства Михаила Тверского в епархии в полицию обращаться не собираются.

- А зачем? – говорит отец Александр Душенков, - На мой взгляд это была мальчишески-хулиганская выходка. Из-за того, что люди не получили полную информацию.

Митрополит Тверской и Кашинский Савва на сайте епархии разместил видеообращение, где говорит о том, что в сердца закралось зло, которое разъединяет паству в Твери. Он пригласил всех, кто хочет задать вопросы о богослужениях на старославянском и русском языках, в Воскресенский кафедральный собор 20 февраля в 18 часов.

Почему всё случилось

Одной из причин брожения умов называют прибытие в Тверь отца Георгия Кочеткова, которого считают активным защитником идеи богослужений на русском языке. Он был участником богослужения в Воскресенском кафедральном соборе. Якобы, слухи его визиту приписали большую значимость, нежели участие в конференции и службе в храме.

При том, что некоторые считают "кочетковцев" сектантами, отец Георгий Кочетков от церкви не отлучён.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх