20 Апреля 24, 10:56
Новости, Общество
03 Февраля 2020, 11:10

Как кофе влияет на здоровье?

Пить или не пить кофе? Ответ на этот вопрос для каждого человека индивидуален, и его может дать генетическое исследование или крайне чуткое внимание к собственным ощущениям. В чём опасность чашечки кофе, рассказал нутрициолог, профессор ТГМУ Николай Кириленко.

Кофе можно назвать культовым напитком. Герои мелодрам и боевиков частенько мелькают на экранах с чашкой или стаканчиком, полным ароматного напитка. Утренние ленты соцсетей полнятся заманчивыми картинками с капучино и мемами на тему его бодрящего эффекта. Да и тверские улицы пестрят кофейнями всех видов, будь то маленькие, только с раздаточным окном, или большие – с огромным ассортиментом кофе и выпечки. Да и мы в редакции, что уж тут скрывать, отчаянные кофеманы и кофефилы.

Опасен кофе или нет

Между тем, учёные давно пытаются понять – вреден кофе или полезен. Регулярно появляются сообщения о том, что подоспело новое открытие о чудодейственных либо разрушительных свойствах напитках. Те исследования, о которых мы будем говорить, - эпидемиологические.

Для участия в таких исследованиях привлекается много людей, их обследуют несколько лет, прежде чем сделать какие-то выводы. Потом результаты проверяют учёные из других стран, повторяя манипуляции. Только после того, как несколько групп учёных придут к одинаковым выводам, результаты официально признают. Если такие исследования касаются здоровья человека – ВОЗ на их основе выносит рекомендации.

Так вот, западные учёные несколько лет изучали влияние кофеина из зернового кофе на организм человека и искали, как это связано с генетикой. И выяснилось, что кофеин действует на каждого человека по-разному, исходя именно из генетических особенностей.

- Суть в том, что у одних людей кофеин расщепляется очень медленно – до суток, а у других – очень быстро метаболизируется и выводится. Наибольшую опасность кофеин представляет для первой группы, но и вторым не рекомендуется выпивать больше трёх чашек кофе в день. Это определяется нашей генетикой, как цвет глаз, волос, рост и так далее. Исследование показало, что избыточное количество кофеина провоцирует проблемы с сердцем. Точно можно сказать, что больше трёх чашек никому не стоит выпивать. А чтобы понять, какая доза подходит именно вам, надо сделать генетическое исследование, - поясняет Николай Кириленко.

В чём опасность

Есть чёткий график, который демонстрирует, что при избыточном потреблении кофеина нарастают проблемы с сердцем, сердечно-сосудистой системой, а это влечёт за собой инфаркты, инсульты. Но это отдалённая перспектива, то есть тут мы говорим о том, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у любителей кофе с течением времени увеличивается. 

- Но мы все разные, и мы чувствуем свой организм. Например, какой-то человек выпьет одну-две чашки кофе и после этого испытывает неприятные ощущения в желудке. Желудок реагирует, человек себя ограничивает. Так природа охраняет человека от тех продуктов, которые организм плохо перерабатывает. Могут быть боли в эпигастральной области, может подскочить пульс, могут появиться тахикардия или отрыжка, или, например, слишком долгое послевкусие остаётся на языке – это говорит о том, что не идёт этот продукт, не надо его употреблять.

Если сравнивать с алкоголем, на который организм изначально бурно реагирует даже в малых дозах, но потом привыкает, то с кофе совсем не так. Метаболизм кофеина не меняется, он если был медленным, то таким и останется.

Кофе без кофеина

Сейчас доступно большое разнообразие кофе: зерновой, растворимый – и содержание кофеина в нём может быть каким угодно. Это зависит только от производителя. Исследование проводили на обычном зерновом кофе, который мололи и варили. Поэтому говорить о том, как будет влиять сублимированный кофе – мы не можем. 

- Генетические эпидемиологические исследования очень тонкие и дорогостоящие, поэтому их не делают по отношению к каждому продукту. Точно так же с кофе без кофеина. Всё стоит денег. А Россия в этом плане вообще сильно отстала. Мы (российские учёные – прим. ред.) тут выступаем как помощники, подключаемся к международным исследованиям и работаем со своей репрезентативной группой в рамках международного договора.

Нутригеномика подскажет, а молекулярный диетолог - поможет

В последние полтора десятилетия активно развивается наука, изучающая особенности обмена веществ в организме на молекулярном уровне, то есть то, что запрограммировано природой. Называется эта наука - нутригеномика. Обмен кофеина также зависит от индивидуальных возможностей генетики.

Для людей с медленным метаболизмом кофеина - чем его меньше поступает в организм, тем меньше риск развития проблем со стороны сердечно-сосудистой системы.

В России генетические анализы хоть и проводятся - пока не популярны, не в последнюю очередь из-за своей стоимости. Анализ метаболизма кофеина в разных лабораториях стоит плюс-минус 2000 рублей. Его можно провести и Твери.

Практическая значимость нутригеномики определена тем, что в России вводится новая врачебная специальность – молекулярный диетолог. Он с учётом результатов генетических исследований может точно ответить на вопросы о здоровом питании, и не только об употреблении кофе, но и о других продуктах.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх