26 Апреля 24, 09:30
Новости, Транспорт
30 Января 2020, 15:30

Под Тверью жители деревни добираются до трассы пешком по колено в грязи

Жители деревни Коленовка в Калининском районе вот уже почти три года просят администрацию отремонтировать дорогу Прибытково-Коленовка. 700 метров пути представляют собой непроходимую глиняную жижу, по которой невозможно проехать. Есть ещё вторая дорога от деревни, но она бесхозная и практически в таком же состоянии. А пока люди вынуждены по 3 км ходить пешком до трассы, чтобы наконец-то сесть в автобус и доехать до Твери.

Как рассказала ТИА староста деревни Сания Болотова, в 2017 году дорогу Прибытково-Коленовка  дорогу стали оканавливать и засыпать суглинком с поля, поэтому весной её развезло так, что жители на 1.5 месяца вообще оказались отрезанными от цивилизации. В 2018 году после многочисленных жалоб жителей деревни дорогу всё-таки засыпали щебнем и гравием, но не всю - оставили участок метров в 700.  Понятное дело, что весной-осенью и в дождливую летнюю погоду здесь проехать на транспорте невозможно, а люди идут по колено в грязи. Если же дорога подмерзает, то на ней образуются глубокие колеи (по 30 см и более). 

В декабре 2019 года администрация выделила грейдер, который выровнял колейность. Но денег на ремонт дороги или хотя бы отсыпку в бюджете района нет. По крайне мере так ответили старосте Коленовки на её запрос.

Есть ещё одна дорога, ведущая из деревни в сторону трассы М-10 - Коленовка - Мятлево. Она покороче, полкилометра, но в таком же состоянии. К тому же бесхозная.

- У нас в деревне 25 домов, живут семьи с маленькими детьми и школьниками, пенсионеры, инвалиды, которым необходимо ездить в город. Но как? Кому-то нужно регулярно ездить на работу. Общественный транспорт к нам не ходит. Поэтому мы добираемся пешком сами - идём по 3 км. Бесхозную дорогу мы пытаемся своими силами как-то поддерживать, жители собирают каждый год деньги. Но ведь это так мало! Получается, что имея две дороги, мы ни по одной не можем ездить, - рассказывает староста деревни.

27 января на этой дороге произошло ДТП - машина попала в колею и перевернулась на бок. Спустя два дня очередное письмо с требованием засыпать одну дорогу щебнем, а другую взять на баланс жители деревни с подписями направили в администрации Эммаусского сельского поселения и Калининского района. Поскольку скоро весна, а это значит, пути опять станут непроходимыми.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх