26 Апреля 24, 19:11
Новости, Транспорт
22 Января 2020, 14:18

В Твери вводить новые автобусы и маршруты будут поэтапно в течение февраля

22 января губернатор Игорь Руденя провел совещание о внедрении в Тверской области новой модели пассажирских перевозок. Она начнёт действовать с февраля на территории Твери и Калининского района.
 
- Уже подобран персонал для обслуживания автобусов, медики для проведения осмотров перед рейсами, идет набор водителей. В центре внимания сегодня – вопросы выдачи карт, необходимых для проезда, – сказал Игорь Руденя.
 
Обновление общественного транспорта пройдет поэтапно в течение февраля. Так, 3 февраля 115 автобусов выйдут на 39 маршрутов. До полного обновления автопарка будет работать действующий подвижной состав.  С 10 февраля введут еще 16 маршрутов и 143 автобуса, с 17 февраля добавится 17 маршрутов, на рейсы выйдет 196 единиц транспорта, с 27 февраля на 13 маршрутов выйдет 117 автобусов. В итоге  в рамках новой транспортной модели будут работать более 470 автобусов на 85 маршрутах.

 
Список всех маршрутов можно посмотреть на сайтах Правительства Тверской области, Министерства транспорта Тверской области в социальной сети "ВКонтакте"

По итогам аукционов обслуживать основную часть маршрутов будет транспортная компания ООО "Верхневолжское АТП". В настоящее время обустраивается автобусный парк на улице Шишкова в Твери. Сейчас здесь идут ремонтные работы для ввода необходимых для содержания автобусов линий – это мойки, авторемонтная мастерская и другие помещения. Водители автобусов будут выходить на линию в спецформе.

На совещании также обсуждали организацию оплаты проезда, в том числе для льготников.  Жители Твери и Калининского района проезд смогут оплатить наличными (стоимость составит 29 рублей) и бесконтактной банковской картой (стоимость составит 25 рублей).

Для льготных категорий граждан будет действовать социальная карта жителя Тверской области, которая с марта этого года заменит привычный единый социальный проездной билет (ЕСПБ). Льготный проезд можно будет также оформить на бесконтактную банковскую карту, выпущенную на основе национальной платежной системы "Мир". Стоимость останется прежней – 302 рубля в месяц. Льготный проезд будет действовать на всех маршрутах.

На сайте Министерства социальной защиты Тверской области размещена памятка по предоставлению льготного проезда с использованием социальной карты. 

Кроме того, работает горячая линия по вопросам получения социальной карты и обеспечения льготного проезда на общественном транспорте. Задать интересующие вопросы жители региона могут по номеру (4822) 34-90-18. Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх