26 Апреля 24, 13:10
Новости, Общество
14 Января 2020, 17:29

Тверская область в числе аутсайдеров по строительству муниципальных приютов для животных

Тверская область наряду с Воронежской, Саратовской, Рязанской, Ярославской, республикой Адыгеей, Алтаем, Крымом, Чувашией, Якутией оказалась в числе регионов-"аутсайдеров" по строительству приютов для бездомных животных. 
Об этом сообщает сайт Думатв.ру со ссылкой на главу комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова. 

Владимир Бурматов направил запрос на проверку правомочности действий властей некоторых российских регионов по организации приютов для безнадзорных животных. Регионы будут проверять на наличие приютов и разбираться в том, "почему не построили своевременно приюты и кто из чиновников привлечен к ответственности".

"В течение 8 лет рассматривался закон об ответственном обращении с животными, где все эти механизмы были прописаны. Было понятно, что он будет принят, к этому можно было подготовиться", - отметил Владимир Бурматов. По его данным, на 408 тысяч нуждающихся в приюте животных по всей стране в наличии есть только 92 тысячи мест для их содержания. Причем в статистике не учтены цирковые животные, которым требуется пожизненное содержание.

Единственный на всю большую Тверскую область муниципальный приют в Больших Перемерках, который должны были сдать 30 ноября 2019 года, не построен до сих пор. Приют рассчитан на 29 вольеров для собак.

Фото по просьбе депутата Дмитрия Нечаева предоставлены подрядчиком ООО "Строительная компания Перспектива". Фотографии сделаны 20 декабря 2019 года. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх