24 Апреля 24, 15:36
Новости, Общество
13 Января 2020, 17:05

В Тверской области электромонтёр отсудил у государства 400 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование

Электромонтёр из Краснохолмского района Тверской области был под следствием около двух лет. Его обвиняли в причинении смерти по неосторожности. После того, как мужчину признали невиновным, он отсудил у министерства финансов РФ 400 тысяч рублей, как компенсацию морального вреда после незаконного привлечения к уголовной ответственности.

Несчастный случай произошёл в мае 2015 года. Подросток погиб на трансформаторной подстанции, его убило током. Как сообщалось сразу после происшествия, подстанция была не закрыта, предупреждающих об опасности знаков не было. 

В смерти подростка обвинили электромонтёра. Но потом его оправдали. В ходе суда выяснилось, что ответственность за отсутствие дверей и запоров несло вышестоящее руководство. Дело рассматривал Сонковский районный суд. Его приговор пытались обжаловать, но безуспешно.

Получив признание собственной невиновности, электромонтёр обратился в суд, чтобы взыскать с государства материальный ущерб.

Он запрашивал полмиллиона рублей, мотивировав это тем, что у него после переживаний испортилось здоровье, появились депрессия и бессонница. Также мужчина упомянул, что была угроза увольнения, а его судимость могла повлиять на судьбу сына – он бы не смог поступить в военные училища и проходить службу в некоторых государственных учреждениях. Будучи подсудимым он испытывал "явное негативное отношение к себе переосмыслил взгляды на справедливость и добропорядочность" (цитата из судебного акта).

Суд встал на сторону электромонтёра и, хоть и частично, но удовлетворил его иск. 

Как пояснили ТИА в пресс-службе Краснохолмского районного суда, после апелляционной жалобы дело сейчас находится на рассмотрении в Тверском областном суде. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх