26 Апреля 24, 17:06
Новости, Происшествия
28 Декабря 2019, 18:05

Умер один из ведущих актёров Тверского театра драмы Константин Юченков

Об этом сообщил вечером 28 декабря один из близких друзей семьи актёра. Константин Глебович Юченков проработал в Тверском театре драмы 45 лет. Родился он в г. Смоленске 22 июня в 1947 году в театральной семье. Окончил актерский факультет ГИТИСа им. А.В. Луначарского. Сначала работал в Ульяновском и Таллиннском драматических театрах, а в 1974 году переехал в Калинин вместе с женой, актрисой Ириной Андриановой, по приглашению главного режиссера Веры Ефремовой и становится одним из ведущих актеров. 

Константин Юченков сыграл около двухсот ролей в огромном количестве знаковых спектаклей.

Константин Юченков также снялся в клипе на песню "Кольщик" группы "Ленинград", съёмки которого проходили в Тверском цирке в декабре 2016 года.

Константин Юченков – лауреат фестиваля "Тверское золотое кольцо". В 1982 году ему было присвоено звание заслуженный артист РФ, в 1998 году – звание народного артиста РФ. Лауреат Премии Губернатора Тверской области в номинации "Актерская работа" за исполнение роли Евгения Арбенина в спектакле "Маскарад". Лауреат почетного знака "Крест св.Михаила Тверского". Имеет Знак Главы города Твери "За заслуги перед городом".

Редакция ТИА выражает родным и близким соболезнования. О дате и времени прощания с актёром будет сообщено дополнительно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх