29 Марта 24, 10:15
Новости, Общество
24 Декабря 2019, 16:30

На заседании правительства утвердили социальную карту жителя Тверской области

На заседании регионального правительства, которое 24 декабря провёл губернатор Игорь Руденя, рассмотрели вопрос введения в регионе Социальной карты жителя Тверской области.

Предполагается, что по карте будут предоставляться государственные услуги в сфере социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры, транспорта. Учреждения социальной защиты населения, Пенсионного фонда РФ будут перечислять на социальную карту пенсии, ежемесячные денежные выплаты, пособия, компенсации и другие соцвыплаты. На первом этапе картой можно будет оплатить льготный проезд на всех маршрутах городского транспорта в Твери и Калининском районе. 

Для предоставления льготного проезда жители могут использовать также банковскую карту, если она выпущена на основе национальной платежной системы "Мир" и является бесконтактной.

"Старт проект намечен на начало 2020 года. В первую очередь, по карте будет предоставляться льготный проезд для отдельных категорий граждан в общественном транспорте. Ещё одна возможность карты - предоставление мер поддержки для граждан, в том числе для многодетных семей. Также планируется заключение соглашения с торговыми сетями по предоставлению обладателям карты скидок. Уверены, что в социальной карте жителя Тверской области мы объединим лучшие практики других субъектов, где уже действует такая карта", - отметил Игорь Руденя, отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства.

Выдавать социальную карту жителям Тверской области кредитная организация -эмитент на основании заявления и при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации либо иного документа удостоверяющего личность в течение 10 рабочих дней с даты приема заявления.

Выпускают, обслуживают  и перевыпускают карту бесплатно. После получения карты жители единожды должены обратиться в центр социальной поддержки населения по месту жительства для регистрации электронной карты в автоматизированной информационной системе учета поездок. Регистрация происходит в день обращения.

Льготный проезд с использованием электронных карт предоставляется гражданам при условии оплаты стоимости льготного проезда в размере 302 рубля в месяц. Оплатить можно будет через офис банка, банкоматы и платежные терминалы, личный онлайн-кабинет, с помощью мобильного банка.

При проезде в общественном транспорте электронную карту необходимо будет приложить к валидатору, либо предъявить водителю или кондуктору-ревизору для проверки и регистрации оплаты проезда.

Ранее жители Тверской области выбрали вариант оформления социальной карты. Наибольшее количество голосов граждане Верхневолжья отдали за изображение на карте Староволжского моста Твери в темное время суток.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх