19 Марта 24, 09:17
Новости, ТИА помогает
10 Декабря 2019, 11:20

Администрация Куженкино: квартиры для переселения из аварийного дома пригодны для проживания

Дом на ул. Почтовая
Дом на ул. Почтовая

21 ноября на ТИА была опубликована народная новость "В посёлке Куженкино Бологовского района администрация выселяет две семьи непонятно куда". Автор сообщал, что в связи со строительством железной дороги ОАО РЖД выплатило администрации городского поселения компенсацию, поскольку необходимо снести жилой дом на ул. Почтовая. Однако администрация не согласовала с жильцами вариант будущего жилья: "предоставила ужасные условия для проживания  — меньший метраж жилплощади, протекающую кровлю и т.д.". Когда жители отказались переезжать, "хороший крепкий" дом на Почтовой был признан аварийным.  ТИА обратилось за комментарием к администрации городского поселения.

Также авторы новости  сообщили, что администрация пошла на отчаянные меры и попыталась отключить в доме электроэнергию. В официальном ответе от имени главы МО "Куженкинское городское поселение" О.П. Кузьмина даны пояснения этой ситуации с точки зрения второй стороны конфликта. Так, администрация сообщает, что дом был признан аварийным ещё в 2017 году, а двум семьям - нанимателем жилья посланы уведомления о переселении. Администрация купила две квартиры, сделала ремонт. Однако люди отказались переселяться, требуя либо деньги, либо квартиру в городе Бологое.

Также в официальном ответе  сказано, что электричество никто и не планировали отключать, а просто шли работы по обследованию сетей после урагана.    

Ответ:

В 2017 году между администрацией Куженкинского г/п и ОАО "Российские железные дороги" был заключен договор о компенсации имущественных потерь в связи с реконструкцией станции Куженкино Октябрьской ж.д. Согласно пункта 1.1. договора, общество компенсирует имущественные потери муниципальному образованию в связи с расселением и сносом жилого дома по адресу: Тверская обл., Бологовский р-н., пгт. Куженкино, ул. Почтовая, д. 10а (дом расположен в зоне строительства). Также общество обязуется совершить за свой счет снос жилого дома.

Администрация Куженкинского г/п провела аукцион по приобретению жилья для переселения жителей указанного дома. Закупка жилья проводилась в строгом соответствии  требованиям 44-ФЗ О контрактной системе. При этом непосредственную аукционную процедуру проводила администрация МО "Бологовский район". По результатам аукциона были приобретены две квартиры в Куженкино. Оставшиеся средства в полном объеме поступили в бюджет МО "Куженкинского городское поселение".   Одновременно право муниципальной собственности на жилой дом по ул. Почтовой, д. 10а было прекращено.

До настоящего времени наниматели жилых помещений д. 10а по ул. Почтовая продолжают проживать по указанному адресу.

Для переселения жителей из непригодного жилья администрация МО "Куженкинское городское поселение" приобрела две квартиры по следующим адресам: пгт. Куженкино, ул. Кооперативная, д. 60, кв. 1; пгт. Куженкино (п. Куженкино-1) д. 100, кв. 33. При этом, в квартирах сделали косметический ремонт. Квартиры, предназначенные для переселения, пригодны для проживания и соответствуют метражу прежней жилой площади.

С момента прекращения договоров социального найма и уведомления нанимателей о необходимости переселения в 2017 году, действий со стороны нанимателей не последовало. При этом наниматели требовали, чтобы жилье им было предоставлено в городе Бологое, поскольку проживание в пгт. Куженкино их не устраивает, либо администрация должна деньги на покупку квартир отдать им на руки. 

По прошествии двух лет 27 сентября 2019 г. в адрес нанимателей жилых помещений по адресу: ул. Почтовая., 10а, было повторно направлено уведомление о невозможности дальнейшего пользования жилым помещением по указанному адресу и о необходимости его освобождения. Однако нанимателями повторное уведомление вновь было проигнорировано.

В ноябре 2019 года администрация Куженкинского г/п вынуждена была обратиться в Бологовский городской суд с исковыми заявлениями о принудительном переселении нанимателей из занимаемых жилых помещений.

Решение об аварийности и непригодности для проживания жилых помещений дома было принято на основании заключения межведомственной комиссии от 20 декабря 2017г. При обследовании было установлено, что данный дом 1905 года постройки барачного типа, расположен в полосе отвода железной дороги, имеет сильный износ, конструктивные элементы деформированы и представляют угрозу жизни и здоровью граждан.

Информация об отключении электроэнергии по адресу ул. Почтовая, д. 10а не соответствует действительности, поскольку на видеоролике зафиксировано плановое обследование наружных электрических сетей после прошедшего ранее ураганного ветра. При обследовании было установлено, что электрические сети относятся к ведению ОАО "РЖД". При этом подача электроэнергии по указанному адресу не прекращалась.

Глава МО "Куженкинское городское поселение" О.П. Кузьмин.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх