19 Апреля 24, 04:40
Новости, Общество
04 Декабря 2019, 11:23

Министерство транспорта Тверской области: общественный транспорт в Твери будет работать с 5:00 утра и до полуночи

В Тверской области объявлены конкурсные процедуры по определению перевозчиков, которые с 2020 по 2026 год будут работать на маршрутах Твери и Калининского района в рамках внедрения новой модели пассажирских перевозок. Аукционы состоятся уже в конце декабря, а на маршруты новые автобусы под брендом "Транспорт Верхневолжья" выйдут в феврале будущего года. 

После внедрения новой системы увеличится время работы перевозчиков. Первые автобусы будут выходить в рейс уже в 5:00 утра, последние – вернутся в парк после полуночи. 

Сегодня перевозчики сами планируют свой маршрут, и у пассажира нет никаких гарантий в том, что его заберут, например, из Васильевского Мха или Бурашево, где на сегодняшний день автобусы курсируют только до 19:00. Получается, что жители этих районов просто не успевают добраться домой на общественном транспорте после работы и вынуждены искать другие варианты. Такая же ситуация складывается и с социальными объектами, где расписание автобусов не совпадает с графиком пассажиров. Как человек может добраться до работы к 7 или 8 утра, если первый автобус приходит в Тверь только к 8:20? 

"Реформа общественного транспорта не приведет к перекраиванию маршрутной сети. Все привычные маршруты будут сохранены, некоторые из них – продлены. Так например, маршрут № 42 соединит микрорайон Первомайский и гипермаркет "Глобус", маршрут № 14 свяжет Пролетарский район и поселок Литвинки, маршрут № 15 обеспечит прямое сообщение между микрорайоном Соминка, железнодорожным и автовокзалом. Будет расширена зона транспортного обслуживания 11 новых жилых комплексов (в том числе "Новый город", "Авиатор", "Радужный"), а некоторые районы будут впервые обеспечены транспортом. Кроме того, появятся дополнительные направления, которые свяжут областной центр с шестью населенными пунктами Калининского района: Ширяково, Зеленец, Городня, Кривцово, Семеновское и Ново-Семеновское. При этом на всех пригородных маршрутах число рейсов увеличится на 30%, - сообщает Министерство транспорта Тверской области. 

Интервалы движения по маршрутам составят в среднем 4 минуты, в отдаленных районах – от 5 до 15 минут. 

Одна из главных особенностей новой модели пассажирских перевозок – регулируемые тарифы. Это означает, что перевозчик не сможет произвольно устанавливать плату за проезд по своему усмотрению. 

Кроме того, на всех маршрутах пассажиры смогут воспользоваться положенными им льготами на проезд. Также в настоящее время разрабатывается абонементное меню. 

Ознакомится с маршрутами можно по ссылке

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх