25 Апреля 24, 07:07
Новости, ЖКХ
27 Ноября 2019, 10:07

В Твери администрацию обязали признать казарму 119 во Дворе Пролетарки аварийной

Прокуратура Тверской области защищает интересы граждан при решении вопросов о переселении из аварийного жилья, а также судится с местными органами власти по вопросам признании домов аварийными, подлежащими сносу или реконструкции. При этом основная часть исков предъявлена в связи с несоблюдением органами местного самоуправления сроков сноса аварийного жилого фонда.

Так, прокуратура Пролетарского района Твери провела проверку по обращениям и жалобам жителей дома №119 во Дворе Пролетарки. Согласно заключения ГЖИ, квартиры в казарме признаны непригодным для проживания, однако администрация города в течение нескольких лет не торопилась признавать дом аварийным. 

Прокурор подал в суд иск о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления. Суд обязал администрацию  Твери в течение 20 дней инициировать процедуру, установленную пунктом 45 Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47, то есть признать казарму аварийной. В декабре 2017 года произошло обрушение части стены дома № 119 во Дворе Пролетарки.  

В Бежецке людей переселили из аварийного дома по ул. Краснослободская, однако меры по его сносу администрация не приняла. Прокурор обратился в суд с иском о признании незаконным бездействия муниципалитета.  Ведь свободный доступ в расселённый ветхий дом создает реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, там могу собираться правонарушители, устроить пожар, совершить преступление. В итоге, иск межрайонного прокурора удовлетворен, решение суда исполнено.
 
Судом рассмотрен и удовлетворен аналогичный административный иск прокурора Калининского района, предъявленный в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации поселка Васильевский Мох. Там нужно снести 10 полуразрушенных расселённых домов. Прокурорской проверкой установлено, что указанные жилые дома находились в аварийном, в полуразрушенном состоянии. Решение вступило в законную силу и исполнено.
 
Конаковский межрайонный прокурор в интересах одной семьи обратился в суд с иском к администрации поселка Изоплит. Семья живёт в квартире на условиях социального найма в доме, который был признан аварийным и подлежащим сносу. Более того, семья состоит на учете как нуждающаяся в жилом помещении, поэтому администрация обязана была предоставить семье вне очереди другое благоустроенное жилое. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх