19 Марта 24, 08:46
Новости, Общество
22 Ноября 2019, 13:06

Владимир Путин похвалил тверские "Иволги"

Тверские "Иволги" вышли на Московские центральные диаметры - новые наземные ветки метро, которые связывают столицу с Московской областью. Это важный инфраструктурный проект для Москвы и Подмосковья, что подтверждается участием Президента Владимира Путина в торжественной церемонии открытия.

Напомнить, что президент уже видел тверские "Иволги", когда посещал ТВЗ в январе 2018 года. Глава государства высоко оценил качество работы тверских вагоностроителей.

"Посмотрел вашу новую продукцию – супер, просто класс. Это мировой уровень, безусловно. И лучше даже, чем мировые образцы, это вообще радует, и вас наверняка это должно радовать, и пассажиров ваших будет радовать. У вас появился ещё один конкурентоспособный продукт - это электропоезд "Иволга", – отметил тогда президент в беседе с рабочими ТВЗ.

21 ноября после поездки в "Иволге" Владимир Путин вновь поблагодарил тверских вагоностроителей. Глава государства попросил генерального директора АО "Трансмашхолдинг" Кирилла Липу передать благодарность работникам ОАО "Тверской вагоностроительный завод".

"Слова благодарности коллективу передайте за то, что они делают такие замечательные изделия", – сказал Владимир Путин.
По просьбе заводчан президент также сделал запись в альбоме, подготовленном к торжественному событию: "Спасибо! Удачи!" – и оставил автограф.

Андрей Соловей – генеральный директор ООО "Тверской вагоностроительный завод":

- Запуск  поездов "Иволга" на МЦД - эпохальное событие не только для работников Тверского вагоностроительного завода. Это огромное событие для всей Тверской области. Над их созданием трудились тысячи людей. И у заводчан вчера, когда они вечером в выпусках новостей увидели наши вагоны, конечно, был праздник.

"Иволгу" начали создавать в 2013 году исключительно конструкторами Тверского вагоностроительного завода. За это время было проведено множество испытаний и доработок, изучен зарубежный опыт.   И сейчас это инновационный, комфортабельный и безопасный поезд, при производстве которого учтен передовой инженерный опыт и пожелания пассажиров.  Будем продолжать работать, будем совершенствовать нашу "Иволгу"

Коллектив ещё помнит трудную ситуацию на ТВЗ в прежние годы: сокращение объемов производства, вынужденные отпуска, неполная рабочая неделя, сокращение работников. Из кризиса удалось выйти благодаря личному вниманию президента к предприятию, ряду поручений главы государства. Одно из ключевых решений – обнуление ставки НДС на перевозки дальнего следования с 1 января 2017 года. Это позволило РЖД направить сэкономленные средства на закупку вагонов, что привело к восстановлению привычного ритма ТВЗ. В 2017 году предприятие перестало нести убытки, вышло на значительные показатели прибыльности.

А после визита на ТВЗ президента В.В. Путина в январе 2018 года был дан ряд поручений обеспечить дополнительную загрузку мощностей завода.

В марте и октябре 2018 года между Тверским вагоностроительным заводом (входит в состав АО "Трансмашхолдинг") и АО "Центральная ППК" были заключены два контракта на поставку в общей сложности 39 поездов "Иволга" для Московских центральных диаметров.

В феврале 2019 года подписан рамках крупнейший в истории предприятия долгосрочный контракт до 2025 года общей стоимостью 237 млрд рублей (без НДС) на поставку 3730 пассажирских вагонов, в том числе нового модельного ряда, для АО "ФПК".

"Это уникальное соглашение, которое является крупнейшим в истории Тверского вагоностроительного завода, означает уверенную работу предприятия в течение ближайших 10 лет. Для нас это большая ответственность, с которой тверские вагоностроители справятся с учетом традиций, истории завода", – отметил губернатор Игорь Руденя по итогам подписания соглашения.

В июне 2019 года в ходе рабочей встречи с губернатором Игорем Руденей президент Владимир Путин поинтересовался, загружены ли мощности ТВЗ.

"Они не просто загружены, они загружены практически на среднесрочную перспективу. У них полная уверенность на 8–11 лет", - доложил Игорь Руденя.

Слова губернатора подтвердил в комментарии СМИ Андрей Соловей, генеральный директор Тверского вагоностроительного завода, председатель Тверского регионального отделения Союза машиностроителей России.

"Предприятие вышло из этапа кризиса. На сегодняшний день у нас большой портфель заказов, который стал возможным благодаря государственной поддержке, а также личному участию президента Владимира Владимировича Путина, генерального директора ОАО "РЖД" Олега Валентиновича Белозерова и губернатора Тверской области Игоря Михайловича Рудени", – сказал тогда Андрей Соловей.

Сейчас ТВЗ имеет контрактные обязательства на поставку вагонов в Египет, Республику Беларусь, Казахстан.

6 ноября текущего года на площадке Тверского вагоностроительного завода состоялась рабочая встреча губернатора Игоря Рудени с генеральным директором АО "Трансмашхолдинг" Кириллом Липой и заместителем Министра промышленности и торговли РФ Александром Морозовым. Обсуждались ключевые мероприятия по созданию в Тверской области промышленного кластера инновационного транспортного машиностроения. Проектом предполагается локализация в тверском регионе производств – от выпуска компонентов до современных вагонов нового поколения для скоростных поездов. Планируется, что якорным предприятием кластера станет ОАО "Тверской вагоностроительный завод".

Сроки реализации проекта 2020-2024 годы. Предполагаемый объём инвестиций составит свыше 6,5 млрд рублей. Планируется создание более 17,7 тысяч рабочих мест.

В рамках встречи обсуждался также вопрос по созданию Центра компетенций в области общественного транспорта на базе Тверского машиностроительного кластера.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх