19 Марта 24, 14:40
Новости, Медицина
19 Ноября 2019, 15:35

Приказ о запрете обогрева салонов машин скорой помощи отменили

Накануне, 18 ноября, на сайте ТИА была опубликована народная новость от имени группы в ВК Подслушано у медиков г. Тверь | ТО (ПуМТ) "В Твери пациентов будут перевозить в холодных машинах скорой помощи". Речь шла о приказе, подписанном главврачом Тверской станции скорой помощи, от 14.11.2019 г. № 503.  Суть приказа сводилась к экономии ГСМ: водителям и сотрудникам скорой с 15 ноября запрещалось до особого распоряжения использовать автономные отопители и прогревать салон машины за счет работы двигателя. Минздрав региона поспешил уведомить, что приказ уже отменили, а жалоб от пациентов пока не поступало. 

Ответ:

Температурный режим в салонах автомобилей СМП обеспечивается двумя видами отопителей: за счет работы двигателя и автономный. При среднесуточной температуре воздуха выше +5 градусов использование автономного отопителя приводит к перегреву в салоне автомобиля, так как комфортная температура обеспечивается отопителем, работающим от двигателя автомобиля.

В случае снижения температуры окружающего воздуха ниже +5 градусов и, тем самым, снижения температурного показателя в салоне автомобиля СМП, с учетом соблюдения техники безопасности и охраны труда на рабочем месте, водитель обязан использовать все виды отопителей для соблюдения комфортного температурного режима в салоне автомобиля. Кроме того, на оснащении выездной бригады СМП имеются изделия медицинского назначения, предназначенные для термоизоляции пациентов (например, с признаками гипотермии).

Жалобы от пациентов на температурный режим внутри автомобилей СМП не поступали.

Приказ о временном порядке обогрева салона автомобилей СМП отменен главным врачом ГБУЗ  "Тверская станция скорой медицинской помощи" К.В. Масловым в связи с понижением среднесуточной температуры окружающего воздуха.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх