27 Апреля 24, 00:31
Новости, Криминал
12 Ноября 2019, 09:34

Экс-чиновники за присвоение земельного участка отделались небольшими штрафами и вернулись на работу

Бывшие глава администрации Михайловского сельского поселения Леонид Костин и его первый заместитель Вячеслав Моисеев привлечены к уголовной ответственности и оштрафованы за незаконное присвоение земельного участка. Суммы штрафов для чиновников оказались не столь значительны, и хотя они формально покинули свои прежние посты, всё равно продолжают работать в администрации.

Леонид Костин и его зам Вячеслав Моисеев обвинялись в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), сообщает прокуратура Тверской области. В 2016 году при выделении участков многодетным семьям (имеющих трёх и более детей) руководители администрации незаконно выделили земельный участок в деревне Долматово главе и его семье.  Хотя нынешняя семья Костина не попадает под определение многодетной.

Суд, с учетом того, что глава и его зам признали свою вину, назначил подсудимым штрафы - 30 и 20 тысяч рублей. Незаконно предоставленный земельный участок возвращен государству. После уголовного дела Костин и Моисеев по собственному желанию покинули свои должности, но в настоящее время продолжают работать в той же администрации

Кстати, в своё время Леонид Костин попытался прекратить уголовное дело: он переоформил свою долю участка на жену и детей, передал сельской библиотеке 25 книг, общей стоимостью 5000 рублей, администрации МО достался подержанный диван, оцененный в 2000 рублей, членам антикоррупционной комиссии и администрации поселения он принес извинения. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх