29 Марта 24, 09:49
Новости, Происшествия
08 Ноября 2019, 14:21

Красный свет горел 3 минуты: имела ли право учительница вести класс на запрещающий сигнал светофора?

Вопиющим случаем назвали пользователи соцсетей событие, которое не оставило равнодушным буквально никого. Дело происходит 6 ноября в 15.20 на пресечении Тверского проспекта и улицы Желябова в Твери. Учительница или родительница переводит целый класс через проезжую часть в положенном месте, НО на запрещающий сигнал светофора – красным горит значок "пешеход". 

Переход группы детей попало на видео, которое, в свою очередь, было опубликовано в соцсетях и СМИ. На ТИА об этом была народная новость.

Тут же разгорелись жаркие споры, имели право взрослые вести детей на красный свет? Кто-то выступил в защиту учительницы, что якобы светофор сломался, долго не загорался зеленый для пешеходов, да и вообще, сколько можно было ждать? Но в основном люди ругали взрослых за такой опрометчивый поступок.

Собственно говоря, если посмотреть видео, то красный "пешеходный" горит на всем перекрестке. Но это никого не смущает, и народ с разных сторон переходит дороги.

Правы ли были взрослые, и что было со светофором в тот момент, редакция ТИА получила комментарий от руководителя "Центра организации дорожного движения" Андрея Снитко.

6 ноября в это время по Тверскому проспекту был организован, так называемый, "зеленый коридор", который используется в определенные моменты для беспрепятственного проезда. Поэтому для транспортного потока был включен зелёный свет, а для пешеходов горел красный. И красный горел на протяжении 3 минут, уточнили ТИА в ЦОДД. 

- Вот так вести детей на красный свет – категорически нельзя, это же буквально под колеса. Испортился светофор или не испортился – не имеет значения. Даже если светофор для пешеходов не загорается зеленым сигналом час и больше, это не повод бежать через дорогу. Тут есть два варианта, либо ждать, либо искать пути обхода. На данном перекрестке нарушают многие пешеходы, не только учительница, - сказал Андрей Снитко. 

В ОГИБДД УМВД России по городу Твери сообщили, что данное видео изучили и уже написали письмо в городское Управление образования, чтобы установить людей, которые в нарушение правил переводят детей на красный сигнал светофора. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх