26 Апреля 24, 09:47
Новости, Общество
23 Октября 2019, 09:00

Аварийный барак в Калязине так и не снесли: жителей переселяют в ещё более ветхое жильё

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тверской области обратились в прокуратуру и администрацию Калязинского района по поводу того, что в Калязине из деревянного барака на улице Челюскинцев выселяют жильцов. При этом квартиры, которые взамен намерены предоставить гражданам, по качеству хуже их нынешнего жилья.

Первое обращение от жителей Калязина общественники получили в октябре 2018 г. Тогда обитатели старого деревянного многоквартирного дома пожаловались на то, что несмотря на начало отопительного сезона, у них по-прежнему холодно.

Народный фронт обратился в администрацию района и прокуратуру - и отопление дали через два дня. А еще через несколько дней администрация попросила людей покинуть жилые помещения. Такие объявления власти развесили на дверях дома и подтвердили, когда граждане обратились в администрацию. Дело в том, что дом призван аварийным и подлежащим сносу.   

Тогда по настоянию активистов регионального отделения ОНФ жителей дома оставили в покое. Правда, предупредили, что барак будут сносить летом 2019 года. Этой осенью жители вновь получили уведомления о выселении.

- Никто из жильцов дома там не прописан. Людей заселили туда несколько лет назад. Большинство граждан получили жилье в связи с трудной жизненной ситуацией. Теперь их выселяют из старого дома, а взамен предлагают еще более аварийные квартиры. Например, матери-одиночке с четырьмя детьми предложили переехать в дом 1917 г. постройки, - сообщила сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Баданова.

В региональном отделении ОНФ считают, что власти своими действиями ущемляют интересы людей. А потому общественники обращаются в прокуратуру с просьбой встать на защиту прав граждан. В свою очередь, администрацию Калязинского района активисты Народного фронта просят найти другое жильё для расселения. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх