19 Апреля 24, 18:44
Новости, Общество
15 Октября 2019, 08:41

Замок в Заключье Тверской области попал в десятку самых интересных заброшенных усадеб России

Российский сервис бронирования жилья для отдыха Tvil.ru опросил пользователей соцсетей и выяснил, где в России самые интересные заброшенные усадьбы. Часто туристы приходят в восторг от заброшенных европейских замков прошлых веков. Однако в России тоже есть потрясающие архитектурные творения, у которых богатая история. Многие из них десятилетиями стоят одинокие и постепенно приходят в негодность.

Тройку самых интересных заброшенных усадеб страны составили усадьба Демидова в Санкт-Петербурге (27,27%), Максимова дача в Севастополе (18,18%), усадьба Врангелей в Ленинградской области и усадьба Пасхалова в Тульской области, набравшие по 13,64% голосов.

Десять самых интересных заброшенных усадеб России:

1. Усадьба Демидова в Санкт-Петербурге, 27,27%)
2. Максимова дача в Севастополе, 18,18%)
3-4. Усадьба Врангелей в Ленинградской области и усадьба Пасхалова в Тульской области, 13,64%
5-6. Усадьба Чернышевых в Московской области и усадьба архитектора Хренова в Тверской области, 9,09%
7-8-9-10. Усадьба Веневитиновых и Чоколовых в Воронежской области, усадьба Храповицкого во Владимирской области, дача Суворина в Туапсе Краснодарского края и усадьба Коковцевых в Ярославской области, 2,27%.

Усадьба архитектора Александра Сергеевича Хренова в Заключье (Бологовский район) - действительно одно из самых красивейших имений, которое постигла участь быть заброшенным и разграбленным. Ещё несколько лет назад туристы восхищались изразцовыми печами и чугунной винтовой лестницей.  Однако в 2015 году последнюю кто-то демонтировал и вывез, а попросту - украл

Александр Сергеевич Хренов был одним из лучших архитекторов своего времени, родился в 1860 году. Усадьбу, больше похожую на дворец, он построил в Заключье, скорее всего, по собственному проекту (конец XIX века). Основной особенностью строения стала полная асимметрия. Кроме того, для постройки практически всех элементов комплекса использовали не только привычные кирпичи, но и массивные валуны.  Антураж Средневековья наряду с башенками создает причудливый силуэт.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх