28 Марта 24, 12:13
Новости, Медицина
09 Октября 2019, 14:38

Тверским роженицам начали выдавать подарочные наборы и свидетельства о рождении ребенка прямо в медучреждениях

Тверской областной клинический перинатальный центр – один из четырех родильных домов Твери, где с 1 октября открылся кабинет отдела ЗАГС. Такие же работают ещё в роддомах №№ 2, 5 и областном. Теперь роженицы имеют возможность получить свидетельство о рождении ребенка прямо в медицинском учреждении. Это нововведение мамы уже успели оценить, ведь главное преимущество – не надо никуда бежать. Теперь всё в одном месте, что называется, под носом.

Анна Уткина, роженица:

- Просто потрясающе. Это очень экономит время молодых родителей. Теперь не надо сидеть в очередях, думать, с кем оставить ребенка, идти самой в отдел ЗАГС или папу отправлять. Все стало проще -вышла из палаты и получила документ. Я сама из Мермерин, поэтому это очень облегчило задачу, не надо будет ехать в Тверь за свидетельством, оно уже на руках.

Кстати, в стенах роддома можно не только на ребенка документ получить, а ещё можно установить отцовство и даже расписаться, если родители вдруг решили узаконить свои отношения. 

Светлана Тезикова, ведущий специалист отдела ЗАГС администрации Твери:

- Установление отцовства мы тоже делаем. Это проводится в том случае, когда родители в браке не состоят, но папа желает быть указанным в свидетельстве о рождении, поэтому и нужна такая процедура. Потом родители получают на руки два свидетельства -  одно о рождении, второе об установлении отцовства. Прямо здесь, в стенах медучреждения. Даже если родители захотят в брак вступить прямо тут. То мы имеем право их зарегистрировать, потому, что это особые обстоятельства.

Еще одним нововведением для рожениц стало получение подарочных наборов. С 1 октября при выписке из роддома женщина получает вот такую огромную коробку, в которой упакованы памперсы, одежда на малыша, постельные принадлежности, предметы ухода, средства гигиены. Это всё вещи первой необходимости для детей в возрасте от 0 до 6 месяцев. Стоимость такого подарка – 10 тысяч рублей. Напомним, эта новая мера поддержки была инициирована губернатором Тверской области Игорем Руденей.

По словам мам, набор – очень полезен. В нем есть всё необходимое для младенца. 

Анна Петрова, роженица:

Там все вещи – полезные! Когда я вынашивала ребёнка, то от подруги узнала, что программа поддержки семей действует в соседнем Московском регионе, где в июле она рожала. И я тогда была приятна удивлена, что есть такая инициатива. А потом такая программа появилась и в Твери, это очень здорово!

С 1 по 8 октября только в Тверском областном перинатальном центре подобные наборы уже получили более 70 семей. И по словам главврача медучреждения Людмилы Гребенщиковой, эта мера поддержки "повысит вклад в демографическую политику".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх