29 Марта 24, 01:46
Новости, ЖКХ
03 Октября 2019, 11:55

Почему из-за нового асфальта страдают коллекторы и кто виноват в коммунальных проблемах Южного: общественники и чиновники обсудили насущные проблемы

2 октября в Общественной палате города прошло заседание, где общественники, чиновники и руководители ресурсоснабжающих компаний обсудили насущные городские проблемы – отопление, воду, дороги и транспорт. Центральным вопросом, обсуждение которого заняло больше полутора часов, стал отопительный сезон. 

На полях отметим, общественная палата Твери не является надзорным органом, однако в ее задачи входит осуществление общественного контроля.

Перед участниками заседания выступил Вадим Якубёнок, начальник департамента ЖКХ и строительства администрации Твери. Если коротко и в цифрах, то в городе на данный момент 11 000 000 метров квадратных жилого фонда, 1 337 километров теплосетей, 3 ТЭЦ и 39 котельных. Практически вся инфраструктура готова к зиме. Есть проблемы с ремонтом теплосетей после проведения гидравлических испытаний и не до конца подготовлены к холодам две котельные.

- Детские сады и школы хорошо вошли в отопительный сезон 2019-2020. Однако много жалоб поступает от жителей Петербургского шоссе, Юности и Южного, - рассказал Вадим Якубенок. 

Отдельной темой разговора общественников и чиновников стал микрорайон Южный, который долго оставался без горячей воды и отопления. Как сказал начальник департамента ЖКХ, причина в том, что техническая документация на ремонт сетей в Южном не была подготовлена вовремя, в результате торги отыграли только в сентябре, а работы из-за этого начались поздно:

- В этом есть наша вина, согласен, - сказал Якубенок. – Утром третьего октября жители Южного должны проснуться в теплых квартирах.

После выступления чиновника о проблемах рассказали представители "Тверской генерации", "Водоканала" и "Тверьгорэлектро". Объединяет их одно – изношенность сетей.

Кроме этого Андрей Радченко, генеральный директор ООО "Тверь Водоканал", сказал, что укладка щебёночно-мастичного асфальтобетона, которым сегодня покрывают дороги, несет за собой разрушение коллекторов:

- Этот асфальт закатывают виброкатком, который намного сильнее давит на полотно, из-за чего наши сети сыплются. Вы все видели в соцсетях фотографию, что мы достали потом из коллектора на проспекте Победы.  

Износ кабельных сетей в городе – 70%, рассказал Максим Сульман, директор МУП "Тверьгорэлектро". При этом существует проблема с допуском к кабельным линиям, принадлежащим управляющим компаниям. 

Общественная палата пообещала составить свои предложения и направить их в надзорные органы для поиска решения проблем. 
Кроме этого, общественники попросили "Тверскую Генерацию" размещать актуальную информацию на своем сайте о параметрах на теплоисточниках. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх