24 Апреля 24, 08:17
Новости, Происшествия
26 Сентября 2019, 09:38

Микрокредитная организация не смогла обжаловать решение суда о штрафе за давление на заёмщика

ООО МК "Лига денег" попыталась оспорить решение Заволжского районного суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ. Но Тверской областной суд оставил решение без изменения.  Соответственно "Лиге денег" за содеянное придется заплатить штраф в размере 150 000 рублей (по каждому из двух дел).

Из материалов дела следует, что ООО МКК "Лига денег" являлось кредитором жительницы Твери по договору потребительского займа. Сотрудники компании несколько раз в неделю приходили к женщине на работу. Рассказывали ее коллегам о ее кредите и задолженности по нему.

Таким образом, было оказано психологическое воздействие на заемщика, что противоречит требованиям ч. 1 ст. 6, п. 4 ч. 2 ст. 6, ч.ч. 3, 8 ст. 6, п. 2 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", в соответствии с которым по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником: посредством личных встреч более одного раза в неделю.

Из материалов второго дела следует, что представители ООО докучали заемщику телефонными звонками, в ходе переговоров нецензурно выражались, допускали оскорбления, вводили должника в заблуждение относительно правовой природы и размера просроченной задолженности, высказывали прямые угрозы причинения вреда здоровью его несовершеннолетнего ребенка и супруги.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх