18 Апреля 24, 18:10
Новости, Общество
20 Сентября 2019, 13:12

Тверскому танцевальному коллективу детей-инвалидов осталось собрать 60 тысяч для поездки на международный фестиваль в Москве

Танцевальный коллектив "Angel Dance" детей-инвалидов с ДЦП с постановкой "Ты слышишь, море?" прошел отбор на престижные международные соревнования "БОЛЬШОЙ КУБОК INCLUSIVE DANCE" в Москве. Сумма проживания в Москве для родителей неподъемная – 200 000 рублей. Благодаря читателям ТИА и организациям Твери на сегодняшний день удалось собрать 137 000 рублей. До конца сентября коллектив должен перечислить деньги.

Руководитель организации "Дети-Ангелы", к которой относится танцевальный коллектив, Елена Пилипчук рассказала, что после публикации статьи на сайте ТИА с просьбой в помощи в поисках спонсора деньги начали перечислять неравнодушные люди:

- Мы очень удивились, когда увидели первые переводы. Это было так неожиданно и так приятно. Мы и наши дети от всей души благодарны каждому, кто перевел средства и помог в осуществлении заветной мечты детей-ангелов.

Руководитель танцевального коллектива Любовь Каргаполова пояснила, что этот фестиваль очень важен для детей:

- Мир детей-колясочников ведь очень ограничен – домом, семейным центром, больницами. А здесь – большой город, новые друзья из разных стран, талантливейшие танцоры на колясках, у которых есть, чему поучиться. 

Детям очень нравится общаться, а на большой сцене они чувствуют себя настоящими артистами. Это чистая эмоция очень дорогого стоит, а возможность попасть на фестиваль такого уровня выпадает крайне редко.

На постановку "Ты слышишь море?", прошедшую отбор на международный фестиваль, ушло около полугода подготовки и репетиций. Танец создан по мотивам повести Александра Грина "Алые паруса". Перед тем, как разучить движения, дети посмотрели фильм и прочитали с родителями книгу. 

Напомним, 200 000 – это сумма на проживание в оборудованном для инвалидов отеле, завтраки и трансфер на фестивальные мероприятия. Питание за свой счет. Родители и танцоры сами доберутся до Москвы на электричке - родители привыкли таскать детей на своих плечах, рассказала хореограф.

На данный момент собраны 63 000 рублей. Еще 74 000 должны перевести министерство соцзащиты и тверской завод. Итого получится 137 000 из 200 000. Деньги нужно перевести до конца сентября. Сам фестиваль пройдет в конце октября.

"Нам хотя бы еще 20 000 -30 000 рублей собрать, а остальное раскидаем по родителям", -  говорит Елена Пилипчук.

Если вы готовы помочь детям-ангелам, просьба обратиться к руководителю коллектива Каргаполовой Любови Александровне.  Телефон для связи 8 903 694 37 44. Страница семейного центра "Дети-ангелы" ВКонтакте. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх