26 Апреля 24, 19:37
Новости, Медицина
18 Сентября 2019, 14:58

Врачи скрывают количество выявленных инфицированных в рамках акции "Тест на ВИЧ"

В рамках акции "Тест на ВИЧ: экспедиция" в пяти городах Тверской области в течение трёх дней работали медики и психологи. Они делали тест-анализ на ВИЧ-инфекцию всем желающим узнать свой статус.

В общей сложности тест прошли более 400 человек. Бригады работали в Вышнем Волочке, Ржеве, Торжке, Кимрах и Твери с 15 по 18 сентября. 

Церемония торжественного завершения тверского этапа экспедиции прошла в большом зале культурного центра "Химволокно". Мероприятие длилось недолго, после коротких благодарственных речей и передачи флага Тверской области, все довольно быстро разошлись. Юные девушки, которые присутствовали на церемонии, потом выстроились возле машины экспедиции, чтобы пройти тест.

Современное российское законодательство защищает ВИЧ-инфицированных людей от возможной дискриминации в их отношении гарантией анонимности.

И, действительно, как рассказала ТИА психолог-консультант, сопровождающий бригаду экспедиции в поездке, Зарина Дзираева, самый большой страх у людей – боязнь огласки.

- Больше всего люди боятся последствий огласки. У нас довольно сильная дискриминация ВИЧ-инфицированных со стороны общества. Конечно, если и другие страхи, но этот один из самых сильных. ВИЧ – уже не смертельное заболевание. Это как диабет, человек встаёт утром и принимает лекарства. Радует, что молодёжь сейчас хорошо знает и о методах защиты, и о современных способах лечения, - говорит Зарина Дзираева, - Уровень информированности заметно вырос, и Тверская область не отстаёт в этом плане от других регионов России.

При этом врачи считают, что люди с положительным ВИЧ-статусом чрезмерно защищены законом. Это зачастую мешает правильному лечению. 

Число положительных результатов тестирования организаторы акции не называют. Хотя, положительный ВИЧ-тест ещё не говорит о том, что человек совершенно точно инфицирован. Это только рекомендация обследоваться в Центре СПИД в Твери. Тестирование проводили полностью анонимно, поэтому дальнейшую судьбу людей узнавших о возможном заболевании выяснить не представляется возможным. Дальнейшая диагностика и лечение - вопрос исключительно их доброй воли.

За цифрами мы обратились в Тверской Центр СПИД, там нам отказались сказать сколько из 400 тестов было положительными, пояснив, что это "не этично".

По мнению медиков, в нынешней ситуации, когда ежедневно в стране ВИЧ-инфекцией заражаются 200 человек, эта стратегия не представляется правильной. Сейчас, даже при подготовке к операции человек отдельно подписывает разрешение на взятие анализа на ВИЧ, тогда как на все остальные анализы оформляется одно общее согласие. 

Напомним, по данным 2018 года, Тверская область по количеству ВИЧ-инфицированных занимает первое место в ЦФО. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх