24 Апреля 24, 14:11
Новости, Общество
16 Сентября 2019, 12:50

Убивать нельзя, стерилизовать: в правительстве РФ утвердили правила отлова бездомных животных

Правительством утверждены методические указания по обращению с безнадзорными животными: животных будут ловить только гуманными способами, не допуская увечий и гибели при отлове. Ловцы обязаны снимать процесс на видео, а после стерилизации,  вакцинации и чипирования неагрессивных животных  будут выпускать обратно в среду обитания. Об этом сообщает депутат Государственной Думы Владимир Бурматов, возглавляющий комитет по экологии и охране окружающей среды.

Методические указания разработаны в рамках Федерального закона "Об ответственном обращении с животными" и должны вступить в силу с 1 января 2020 года. Отметим, закон вступил в силу в конце 2018 года, однако некоторые его положения вступают в силу поэтапно, полностью документ заработает в 2022 году. В частности, статьи, касающиеся строительства приютов и правил отлова животных должны заработать со следующего года.


Если подробно, то безнадзорных животных необходимо отлавливать только гуманными способами, чтобы это не могло привести к увечьям, травмам или их гибели. Ранее в законодательстве большинства субъектов РФ, в том числе в Тверской области, не содержалось запрета на умерщвление, что вызывало справедливое возмущение зоозащитников. Более того, в соответствии с нормами нашего региона, около 30 % по контракту должно было быть умерщвлено.

Теперь компаниям, занимающимся отловом безнадзорных животных, необходимо отвозить их в приют, где их будут стерилизовать, чипировать и лечить. Животных, которые не проявляют "немотивированной агрессии", после всех этих процедур можно будет выпускать в прежние места обитания.

То есть метод ОСВВ, предполагающий отлов, стерилизацию, вакцинацию и выпуск, узаконен в стране. Ранее регионам, практикующим ОСВВ, приходилось сталкиваться с судебными исками от представителей сообществ так называемых догхантеров. Суды, как правило вставали на сторону последних, потому что норма ОСВВ не была закреплена в федеральном законодательстве.

В процессе отлова должна вестись видеозапись. Регионам предстоит самостоятельно определить условия транспортировки животных без владельцев, в частности максимальное количество перевозимых зверей и предельные время и расстояние их перевозки от места отлова. Также регламентировать необходимо условия транспортировки разных видов животных и сроки их передачи в приюты с момента отлова. В самих указаниях на этот счет говорится, что автотранспортные средства должны оснащаться "специальными техническими приспособлениями, обеспечивающими безопасность людей и гуманное обращение с животными", питьевой водой для зверей и аптечкой для сопровождающих.

Напомним, первая встреча с участием чиновников, тверских и федеральных зоозащитников, на которой пытались решить, как организовать работу с бездомными животными в Тверской области, прошла в Говетинспекции в сентябре этого года. 

- Ещё один важный шаг вперёд сделан! Всем спасибо, кто помогал! Скоро выложу полный текст подзаконного акта и вместе разберём его детали. Останавливаться рано. Правительство "должно" нам ещё СЕМЬ важнейших подзаконных актов к нашему закону "Об ответственном обращении с животными", - пишет Владимир Бурматов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх