19 Апреля 24, 08:16
Новости, Культура
02 Сентября 2019, 11:24

Спорную скульптуру "Эволюция" обезглавили и вывезли на дачи

Многострадальная резонансная скульптура "Эволюция" представляет собой стилизованный половой член из камня. 25 октября 2018 года после того, как скульптуру пометили вандалы (написали на нём нецензурное слово), его увезли на одно из муниципальных предприятий "для восстановления".

С тех пор о ней не было слышно до последних дней, когда часть скульптуры обнаружили в одном из СНТ.

О находке в своём ФБ сообщил Игорь Марченков: "А вот и один из многолетних символов Твери на Волге нашелся... И он не на ремонте, друзья, его просто выкинули... Адрес: СНТ Черёмушки. 3 улица. 

Скульптура разбита. Нижняя часть, большой и высокий камень, стоит на траве, а верхней, маленького округлого камня, - нет. В комментариях под постом пояснили, что скульптуру не выкинули, её спасли.

Игорь всё не так. Мы, а точнее Григорий Варешкин, эту скульптуру спасал из МУП ЖЭК, её туда увезли, оторвали голову (головку точнее) и закопали.... А тело оставили валяться. Тело отдали, и мои друзья на манипуляторе отвезли это родственнице скульптора. На вопрос чтобы нашли закопанную голову в МУП ЖЭК неохотно, но пообещали. Я звонил лично Дмитрию Игнатькову (ио директор МУП ЖЭК), пользуясь нашим знакомством, просил найти , - прокомментировал Максим Калинов.

Скульптура появилась в Твери в 80-х годах после симпозиума скульпторов, который проходил в центре Верхневолжья. Долгое время она стояла на набережной Степана Разина. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх